В Украине за пять лет количество пенсионеров сократилось на миллион человек

Читати українською
Более миллиона пенсионеров украинская пенсионная система уже недосчиталась. Однако и у оставшихся существенного улучшения качества жизни не произошло
Иллюстративное фото112 Украина

В Украине за последние пять лет сократилось количество пенсионеров. Убыль в этой категории составила более миллиона человек. При этом активное сокращение количества пенсионеров началось с 2016 года, за четыре года до начала пандемии коронавируса.

Об этом сообщает портал Опендатабот.

Пенсии в Украине: когда, у кого и на сколько вырастут выплаты в 2022 годуУкраинцам несколько раз повысят пенсии в 2022 году. Когда, кому и на сколько – в материале Слово и дело.

«Несмотря на уменьшение нагрузки на Пенсионный фонд, за последние годы не произошло повышения качества жизни остальных 10,9 млн пенсионеров. Хотя средняя пенсия за последнее пятилетие увеличилась вдвое, она по-прежнему составляет менее 150 долларов (3915 грн)» - сказано в сообщении.

Портал также указывается, что средняя цифра пенсии не отображает реальной ситуации - на самом деле около половины украинских пенсионеров (то есть около 5,4 млн) получают пенсии в размере менее трех тысяч гривен (110 долларов). Пенсию в 10 и более тысяч гривен получают только 4,3% украинцев, а пенсия женщин в Украине на 30% меньше, чем у мужчин.

Отметил, что с января по декабрь 2021 года средний размер пенсии в Украине вырос на 484,02 грн - до 3 991,53 грн. Таким образом, рост среднего размера пенсий за год составил 13,8%.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: