Стало известно, смогут ли пенсионеры в будущем получить экономический паспорт

Читати українською
В Украине в будущем планируют расширить действие экономического паспорта. Кто еще сможет получить документ.
фото СН Facebook

В Украине в будущем планируют расширить действие экономического паспорта. Его могут начать выдавать не только детям с 2019 года рождения, но и других годов, а также пенсионерам.

Об этом сообщил глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия в интервью изданию «Интерфакс-Украина», опубликованном 20 декабря.

Экономический паспорт украинца: что предусматривает законопроектЧто предусматривает законопроект об экономическом паспорте украинца, смотрите на инфографике «Слово и дело».

«Конечно, есть за что эту инициативу (об «экономическом паспорте» - ред.) критиковать. Например, она распространяется на детей 2019 года рождения, а не на всех детей. Но логика наша проста: с какого-то момента надо начинать, а затем эту инициативу расширять как на других детей, так и на пенсионеров», - сказал он.

Арахамия обратил внимание на то, что у людей преклонного возраста, особенно старше 70-80 лет, вообще нет возможности дополнительных заработков. Именно поэтому «им надо получать безусловный базовый доход».

Кроме того, нардеп считает, что идею с экономическими паспортами никто не рискнет со временем отменить.

Напомним, президент Владимир Зеленский 6 декабря внес в Верховную раду законопроект об экономическом паспорте украинца.

Согласно документу, совершеннолетние граждане Украины, которые родились с 1 января 2019 года, получат более 600 тысяч гривен каждый. Это станет возможным благодаря внедрению «экономического паспорта» и созданию Фонда будущих поколений.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: