Учения Sea Breeze-2022: сколько стран примут участие и какая программа

Читати українською
Участие, кроме Украины и США, подтвердили Великобритания, Болгария, Румыния, Грузия и некоторые другие страны
Иллюстративное фотоАрмия Информ

В этом году в ежегодных военных учениях Sea Breeze кроме Украины и США примут участие более 60 стран. Учения пройдут в классическом варианте - в море, воздухе, на суше и под водой.

Об этом сообщает пресс-центр Военно-Морских сил Украины в своем Facebook.

Стало известно, сколько учений с НАТО проведет Украина в 2022 годуВ Украине в 2022 году пройдут девять учений с участием подразделений вооруженных сил других государств.

Участие, кроме Украины и США, подтвердили Великобритания, Болгария, Румыния, Грузия и некоторые другие страны. Их уже разбили по тактическим группам, которые будут задействованы в районах учений в северо-западной части Черного моря. Кроме того, разработали сценарий учений и примерный перечень задач. Известно, что в сравнении с прошлогодними учениями будет увеличена роль морской и амфибийной компоненты.

Кстати, основной особенностью Sea Breeze-2022 станет замена сухопутной компоненты учений амфибийной. Это вызвано желанием морской пехоты ВМСУ приобрести опыт в проведении амфибийных операций в районе морских и речных берегов.

С украинской стороны в учениях будет принимать участие батальон морской пехоты. Таким образом, основной сценарий учений будет уделять внимание именно амфибийной компоненте. Кроме украинских войск, в этой компоненте будут принимать участие Корпус морской пехоты США, подразделения Грузии и миротворческий батальон ВС Молдовы.

Напомним, что 13 января, в Херсонской области подразделения противовоздушной обороны группировки войск «Юг» провели тренировку расчетов зенитных ракетных комплексов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: