Подкаст «Словом» за 12 января: статус «НАТО плюс», пенсии и возвращение техосмотра автомобилей

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 12 января - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Подкаст «Словом»slovoidilo.ua

Про законопроект, который может предоставить Украине статус страны «НАТО-плюс». О том для кого из украинцев и на сколько в 2022 году планируют повысить пенсии. О вероятности возврата требования обязательного технического осмотра для автомобилей в этом году. А также о самых дорогих и не только закупках Верховной рады Украины в прошлом году. «Слово и дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Статус «НАТО плюс» для Украины: что он значит

В США группа республиканских конгрессменов намерена внести законопроект, который объявляет Украину страной «НАТО-плюс» и инициирует проверку целесообразности объявления России государством-спонсором терроризма. Об этом сообщает издание Голос Америки.

«У дипломатии мало шансов на успех, если не подходить к ней с позиции силы» - заявил ведущий республиканец в комитете Палаты представителей по международным делам Майкл Маккол.

Законопроект обеспечит Украине военную и дипломатическую поддержку, в которой она нуждается, в условиях наращивания российского военного присутствия у ее границ. Он также предусматривает привлечение президента России Путина к ответственности за агрессию из-за немедленного введения санкций против газопровода «Северный поток-2», чтобы он так и не был введен в эксплуатацию.

Законопроект также определяет Украину как страну «НАТО-плюс», чтобы обеспечить ускоренное рассмотрение вопросов о продаже некоторых американских оборонных товаров и услуг, а также требует, чтобы США официально определили, является ли Россия государством-спонсором терроризма.

«Этот законопроект существенно увеличит финансирование поставок летальной помощи Украине, в частности противовоздушного и противокорабельного оружия, которое нужно украинцам для сдерживания России. Он также четко дает понять, что требования Путина, такие как право вето на вступление страны в НАТО и мораторий на развертывание ракет средней дальности в Европе неприемлемы и противоречат интересам национальной безопасности США», – заявил один из соавторов законопроекта конгрессмен Майк Роджерс.

По словам другой соавторши Элис Стефаник, «Украина должна быть свободной в выборе ее будущего, в том числе экономических отношений и отношений в сфере безопасности, не опасаясь возмездия со стороны Путина».

Как будут повышать пенсии в Украине в 2022 году

В этом году в Украине запланировано несколько этапов повышения пенсий для различных категорий граждан. В результате, как сообщили в Министерстве социальной политики средняя пенсия в конце 2022 года составит 4,5 тысячи гривен, что на 15% выше, чем фактический прожиточный минимум. Но минимальная пенсия в 2022 году составит:

  • с 1 января – 1 тыс. 934 грн;
  • с 1 июля - 2 тыс. 27 грн;
  • с 1 декабря – 2 тыс. 93 грн.

С начала года выросли пенсии, которые выплачивают нетрудоспособным родителям или мужу (жене) погибших, умерших (пропавших без вести) лиц, непосредственно участвовавших в антитеррористической операции на Донбассе. Сейчас минимальная пенсия в связи с потерей кормильца составляет 7,8 тыс. грн.

Кроме того, с января увеличился размер пенсии людям с инвалидностью вследствие Чернобыльской катастрофы. Минимальный размер выплат теперь составляет:

  • для I группы инвалидности - 14,6 тыс. грн;
  • для II группы инвалидности - 9,5 тыс. грн;
  • для III группы инвалидности - 7 тыс. грн.

Начиная с 1 января женщинам, которые родились в 1962 году, при обращении впервые за назначением пенсии по возрасту устанавливается ежемесячное повышение в размере 9%. Размер повышения определяется индивидуально и зависит от размера пенсии женщины, исчисленной с учетом приобретенного ею страхового стажа и зарплаты.

В марте состоится плановая ежегодная индексация пенсий, которая будет касаться 10 млн украинцев. Ожидается, что индексация будет распространяться и на категории пенсионеров, которых исключили из этого механизма в 2017 году – журналистов, военных, государственных служащих, ученых. Индексация будет проводиться автоматически, обращаться в Пенсионный фонд не нужно.

В апреле будет осуществлен автоматический перерасчет пенсий для работающих пенсионеров. При перерасчете будет учитываться приобретенный стаж работы и заработная плата. В июле минимальная пенсия в Украине вырастет до 2 тыс. 27 грн, а максимальная – до 20 тыс. 270 грн. Также вырастет размер пенсионных надбавок, привязанных к прожиточному минимуму.

Определенные изменения ожидаются в октябре и в декабре - о них читайте подробнее в нашем материале на сайте и в телеграмм-канале.

Кара водительская: возвращение техосмотра авто

В Украине могут вернуть требование об обязательном техническом осмотре для автомобилей. Обязательный техосмотр «для всех», напомним, отменили еще в 2011 году, но согласно с директивами Евросоюза эту норму должны вернуть – соответствующий законопроект в Министерстве инфраструктуры разработали еще весной. Чтобы изменения вступили в силу, законопроект должны одобрить на уровне Кабмина, затем зарегистрировать в Верховной раде, а там слово за нардепами. Планируется, что норму об обязательном прохождении техосмотра вернут в законодательство не позднее сентября 2022 года.

Периодичность прохождения техосмотра будет зависеть от возраста и типа транспортного средства. Например, в законопроекте Мининфраструктуры говорится, что пассажирские автомобили, в которых не более восьми мест для сидения, кроме сидения водителя, должны проходить ТО через 4 года после первой регистрации, а дальше – каждые 2 года. То же предлагают и для грузовых автомобилей с полной массой до 3,5 тонны.

Пассажирские автомобили, в которых не более девяти мест и которые используются как такси, должны пройти ТО через год после даты регистрации и далее – каждый год.

Кроме того, обязательно нужно будет проходить технический контроль в случае перерегистрации транспортного средства на нового владельца; после ДТП (если были повреждены элементы, влияющие на безопасность движения); в случае выявления во время придорожной проверки недостатков, угрожающих безопасности движения.

Проводить техосмотр, вероятнее всего, нужно будет на частных СТО, которые имеют соответствующее оборудование или сертификат. Процедура техосмотра обязательно должна быть зафиксирована на фото и видео. За непрохождение ТО предусмотрены штрафы: за первое нарушение – 17 тыс. грн, за повторное – лишение водительского удостоверения.

Подробнее о планах по возвращении обязательного техосмотра в Украине читайте в нашем специальном материале с инфографикой на сайте.

Самые дорогие закупки в Верховной раде в 2021 году

Верховная рада в течение 2021 года провела несколько закупок на сумму около 10 млн грн. За эти средства приобрели рабочие компьютерные станции и пакеты ПО с обновлением и техподдержкой, в количестве 30 штук. Средняя стоимость за единицу тендера вышла в 336 тыс. грн.

На втором месте среди самых дорогих закупок - рабочие компьютерные станции стоимостью 9,95 млн грн за 460 комплектов (средняя стоимость каждого – 21,6 тыс. грн).

Другие закупки были уже заметно дешевле. Так, за многофункциональные устройства для сканирования, обработки и копирования документов победитель тендера предложил 3,3 млн грн (4 единицы). Средняя стоимость одного – 841,5 тыс. грн.

В 2,68 млн грн обошлась закупка картриджей и тонер-картриджей для печатающих устройств (1460 штук). Средняя стоимость за единицу тендера вышла 1,8 тыс. грн.

За копировальные цифровые аппараты для сканирования, обработки и копирования документов победитель тендера предложил 1,68 млн грн (4 единицы). Средняя стоимость одного - 422,5 тыс. грн.

За памятный знак «Трезубец», который установили на площади Конституции возле ВРУ, заплатили 479 тыс. грн. За архивные стеллажи - 160 тыс. грн за 25 штук. 86 тыс. грн ушло на 13 штук лазерных принтеров для цветной печати и еще 80 тыс. грн - на четыре мягких дивана.

О дорогих и не только закупках Верховной рады Украины в 2021 году - узнавайте больше из нашей инфографики на портале.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: