В Украине в ближайшее время существенно подорожает хлеб – производитель

Читати українською
Подписанный в конце 2021 года меморандум, который был призван стабилизировать цены на газ для промышленности, на практике не работает
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В январе 2022 года цены на хлеб вырастут минимум на 10%. Подорожание продолжится и в феврале, и далее.

Об этом заявил генеральный директор «Укрхлебпрома» Александр Васильченко, сообщают Украинские новости.

Васильченко пояснил, что рост цен на хлеб связан с тем, что в Украине резко выросли цены на газ для промышленности.

Государственное регулирование цен: когда и на какие товары вводилиКабмин ввел госрегулирование цен на батон и подсолнечное масло. Для каких товаров и когда вводили аналогичную меру – на инфографике.

«Предприятия терпят убытки. Как промежуточное решение - достигнута договоренность, в первую очередь с крупными торговыми сетями, о повышении цен на массовые виды хлеба в январе - на 10%. Если льготная цена на газ для хлебопекарных предприятий не станет реальностью - следует ожидать дальнейшего резкого роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия» - сказал он.

Васильченко добавил, что подписанный в конце 2021 года меморандум, который был призван стабилизировать цены на газ для промышленности, на практике не работает. Сейчас предприятия вынуждены заключать договора по рыночной стоимости газа - это от 47 до 58 тысяч гривен за тысячу кубов.

«Вопрос обеспечения хлебопекарных и мукомольных предприятий газом по льготной цене находится на стадии согласования» - подчеркнул он.

Напомним, ранее стало известно, что в Украине могут резко подорожать многие виды товаров, так как цены на газ для промышленности установлены на очень высоком уровне.

Также мы писали о том, что в Украине могут начаться перебои с производством хлеба из-за больших цен на газ. Уже сейчас хлебозаводы находятся на грани и просят правительство обеспечить адекватные цены на топливо, иначе предприятия начнут останавливаться.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: