За 2021 год Украина нарастила объем международных резервов – Нацбанк

Читати українською
Помогло то, что Украина получила от Международного валютного фонда сразу два денежных транша за год, а также финансирование из других внешних и внутренних источников
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Украина за 2021 год смогла нарастить свои международные резервы на 6%, что составляет 1,8 млрд долларов США. В частности, в декабре 2021 года резервы выросли на 342,5 млн долларов (1,1%).

Об этом сообщает Национальный банк Украины.

Какими будут инфляция, курс и объем ЗВР в ближайшие годы: прогноз МинэкономикиМинэкономики прогнозирует на ближайшие годы рост курса доллара и средней зарплаты, снижение инфляции.

«По состоянию на 1 января 2022 года международные резервы Украины по предварительным данным составили 30 940,9 млн дол. США. В течение 2021 года они выросли на 1,8 млрд дол. США или на 6%. Международные резервы увеличились благодаря получению Украиной внешнего финансирования и купле валюты Национальным банком на валютном рынке» – сказано в сообщении.

Также помогло то, что Украина получила от Международного валютного фонда сразу два денежных транша - в августе в рамках общего распределения и в ноябре по кредитной программе. Также финансирование в 2021 году предоставила Европейская комиссия в объеме 600 млн евро. Суммарно из внешних и внутренних источников Украина в 2021 году получила 11,2 млрд долларов, а отдала по государственному долгу 11,5 млрд долларов.

Напомним, что за ноябрь 2021 года международные резервы Украины также выросли - до 30,5 млрд долларов. Основным источником пополнения стал второй транш МВФ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: