В НБУ рассказали, как агрессия России влияет на рост ВВП

Читати українською
Нацбанк уже не первый год пребывает в готовности к эскалации и готов сглаживать любые колебания на рынке валют, заявил Шевченко..
finbalance.com.ua

В Украине влияние геополитического напряжения на рост ВВП является минимальным. Нацбанк уже не первый год пребывает в готовности к эскалации со стороны страны-агрессора России.

Об этом заявил глава НБУ Кирилл Шевченко в интервью Liga.net, опубликованном в среду, 15 декабря.

30 лет Независимости: как менялись ВВП и показатели госбюджетаКак за время независимости Украины менялись реальный ВВП, а также доходы и расходы госбюджета – на инфографике.

«Влияние усиления геополитического напряжения на рост ВВП является минимальным. Украина живет в готовности к эскалации фактически с 2014 года. Это постоянный риск – инвесторы его учитывают, мы тоже. Однозначно рост ВВП мог бы быть выше, если бы Украина не имела такого агрессивного соседа, в то же время этот факт является стимулом продолжать реформы. К примеру, Израиль десятилетиями находится под постоянной угрозой, и это не мешает ему развиваться. Поэтому нам и дальше просто нужно активно двигаться в правильном экономическом направлении», - заявил он.

По словам Шевченко, в последнюю неделю ноября новостной фон создал существенное напряжение на валютном рынке.

«В некоторые дни мы продавали по $170–180 млн. Но никакого массового побега из украинских активов не было и на следующей неделе ситуация была более спокойной», - отметил он.

Шевченко также добавил, что сейчас резервы НБУ превышают $30 млрд, и это «комфортная сумма для того, чтобы НБУ мог спокойно работать в четких параметрах наших валютных интервенций и нивелировать ситуативные факторы, влияющие на курс».

Напомним, в Минэкономики заявили, что Украина завершает год с рекордным долларовым ВВП.

Премьер Денис Шмыгаль рассказал, что может помешать росту ВВП Украины.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: