Военные в Мьянме расстреляли не менее 20 гражданских на севере страны – СМИ

Читати українською
Гражданские были уничтожены военными по подозрению в сотрудничестве с повстанцами, которые ведут боевые действия против военной хунты
Иллюстративное фотоEPA - European Pressphoto Agency

В Мьянме на севере страны предположительно военные силы правительства убили не менее 20 гражданских в одной из деревень, а также сожгли четыре десятка домов.

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на местные СМИ.

Инцидент с массовым убийством произошел в конце декабря в провинции Сикайн, которая одной из первых восстала против военной хунты, которая пришла к власти 1 февраля 2021 года. Однако тела обнаружили только в январе. Среди убитых минимум четверо мужчин старше 60 лет, а очевидцы заявляют о следах пыток на телах погибших.

Нет никаких точных свидетельств, указывающих на причастность к массовому убийству именно военных. Однако это не исключается, так как последняя стычка между военными и повстанцами в этом регионе произошла 31 декабря 2021 года - аккурат под Новый год.

Напомним, 1 февраля 2021 военные захватили власть в Мьянме и задержали президента, лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи. Мятежники объявили в стране чрезвычайное положение и пообещали устроить новые парламентские выборы через год.

2 августа 2021 года военные, захватившие власть в Мьянме, продлили режим чрезвычайного положения на два года и объявили главнокомандующего вооруженными силами временным премьер-министром страны.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: