Финансовая система Украины сейчас более устойчива, чем в предыдущие годы – Нацбанк

Читати українською
В Национальном банке Украины утверждают, что сейчас финансовая система более устойчива, чем в предыдущие годы.
bank.gov.ua

В Национальном банке Украины утверждают, что сейчас финансовая система более устойчива, чем в предыдущие годы.

Об этом говорится на сайте НБУ.

Отметим, что НБУ утвердил приоритетные направления для исследований до 2025 года.

«Финансовая система Украины сегодня более устойчива, чем в предыдущие годы. Даже несмотря на коронакризис, по итогам 2020 года банковская система в целом была прибыльной и достаточно капитализированной, о чем свидетельствуют оценка качества активов и стресс-тестирования. Результаты банковской системы 2021 демонстрируют рекордные прибыли», – говорится в сообщении.

Какими будут инфляция, курс и объем ЗВР в ближайшие годы: прогноз МинэкономикиМинэкономики прогнозирует на ближайшие годы рост курса доллара и средней зарплаты, снижение инфляции.

В то же время, с учетом текущих вызовов для дальнейшего обеспечения финансовой стабильности НБУ планирует исследовать модели для целей макропруденциальной политики, детерминанты кредитования и влияние развития виртуальных активов на финансовую стабильность.

Ранее писали, что в 2022 году не стоит ожидать того, что благосостояние украинцев значительно вырастет. Скорее, нужно готовиться к падению национальной валюты и серьезному росту инфляции – которая уже в этом году в годовом измерении составила 9,4%, что больше всех прогнозов Национального банка Украины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: