Закупки угля для ТЭС возьмет под свой контроль Совет Нацбезопасности – Данилов

Читати українською
Сейчас ситуация с запасами угля контролируемая. Для избежания проблем в будущем СНБО возьмет покупку угля под свой контроль
Алексей Данилов5 канал

Вопрос приобретения угля для украинских теплоэлектростанций будет контролироваться непосредственно аппаратом Совета национальной безопасности и обороны для избежания возможных проблем с наличием угля в будущем.

Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов на брифинге после заседания 30 декабря.

По его словам, сейчас ситуация с запасами угля контролируемая.

Как менялись объемы запасов угля на украинских ТЭС и ТЭЦКак менялись объемы запасов угля на ТЭС и ТЭЦ за последние годы, смотрите на инфографике «Слово и дело».

«Мы сегодня не видим, что должны быть те или иные проблемы, но уголь нужно закупать, и сегодня было соответствующее поручение, чтобы аппарат Совета нацбезопасности и обороны взял под контроль закупку угля, которая происходит для наших ТЭС» - сказал он, добавив, что вопрос обеспечения ТЭС углем находится на контроле президента и аппарата Совбеза.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль анонсировал, что в ближайшем времени сразу четыре теплоэлектростанции перейдут с потребления угля на использование природного газа. Это связано с тем, что газа в стране пока хватает, а вот с углем проблемы.

17 декабря в Офисе президента состоялось заседание координационного энергетического штаба. Власти заверили, что ситуация в энергетике Украины – стабильная, контролируемая, хоть и напряженная. Однако и в этих условиях Украина сможет накопить запасы угля на складах ТЭС и ТЭЦ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: