Украинский политзаключенный Синченко находится в критическом состоянии – Денисова

Читати українською
Жестокие пытки Григория Синченко, незаконно удерживаемого в подвале СИЗО во временно оккупированном Донецке, довели до попытки самоубийства.
freeradio

Жестокие пытки Григория Синченко, незаконно удерживаемого в подвале СИЗО во временно оккупированном Донецке, довели до попытки самоубийства.

Об этом сообщает украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Она выразила обеспокоенность критическим состоянием здоровья Григория Синченко.

Известно, что мужчина был студентом симферопольского университета, где учился на политолога. Он после временной оккупации Крыма отказался писать заявление на перевод в российский ВУЗ, за что был отчислен.

В 2016 году Синченко приехал в Донецк, чтобы восстановить документы по инвалидности, поскольку с детства имеет заболевание позвоночника, и 2 декабря был задержан неизвестными вооруженными людьми. В СИЗО г. Донецка, куда его поместили, мужчина подвергался постоянным пыткам. Денисова отметила, что во время одной из пыток получил разрыв легких, что в дальнейшем повлекло за собой туберкулез.

Синченко удалось уволить во время большого обмена в декабре 2017 года, но парень решил отомстить за то, что пришлось пережить в плену и снова поехал в Донецк.

Там он в октябре 2019 устроил акцию против пыток и в тот же день его снова задержали. В конце мая 2020 года парню удалось скрыться из донецкого изолятора временного содержания, но через месяц его снова задержали.

«Теперь Григорий Синченко фактически в третий раз находится в плену подконтрольной России оккупационной администрации», – добавила Денисова.

Напомним, на Донбассе в СИЗО и тюрьмах боевики незаконно удерживают 30 женщин, которые подвергаются пыткам.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: