«Труба Медведчука»: дело могут забрать из антикоррупционного суда

Читати українською
Антикоррупционный суд внес в апелляционную палату представление о направлении уголовного производства в другой суд.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд обратился в апелляционную палату с вопросом определения суда, который будет рассматривать дело по обвинению эксперта в причастности к передаче части нефтепродуктопровода «Самара – Западное направление» якобы окружению народного депутата от фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука.

Такое решение 13 декабря приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Уголовное производство по обвинению (Ольги Коноплиной – ред.) в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 365-2, ч. 2 ст. 384 УК Украины, направить в Апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда для решения вопроса о направлении этого уголовного производства из Высшего антикоррупционного суда в другой суд», – говорится в решении.

Как известно, НАБУ и САП сообщили экспертке о подозрении в злоупотреблении полномочиями и во введении в заблуждение суд. По версии НАБУ, подозреваемая составила заведомо недостоверный вывод, который стал основанием для вынесения решения Хозяйственного суда Ровненской области, который в августе 2017 года отказал в признании права собственности на часть нефтепродуктопроводов «Самара - Западное направление» за государством. По мнению детективов, экспертка вынесла этот вывод в интересах ООО «ПрикарпатЗападтранс», которое получило в собственность часть магистрального нефтепродуктопровода «Самара - Западное направление». Следствие по этому делу завершено.

Напомним, ВАКС определил залог Коноплиной с возложением ряда обязанностей. В связи с приближением даты завершения их действия прокурор САП просил продолжить обязанности. Судья ходатайство удовлетворила и продлила до 9 июня действие таких обязанностей: являться по первому требованию; не отлучаться из Киева без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и/или работы; воздерживаться от любого общения со свидетелями, должностными лицами ООО «Прикарпатзападтранс» и сдать на хранение загранпаспорта.

Ранее ВАКС арестовал часть нефтепродуктопровода «Самара-Западное направление» и передал его в управление Национального агентства по розыску и менеджменту активов. Позже апелляционная палата ВАКС оставила это решение без изменений.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: