В деле по иску о возвращении государству «трубы Медведчука» сменили судью

Читати українською
Хозяйственный суд принял исковое заявление о возвращении в собственность государства части нефтепродуктопровода, которое подал Фонд госимущества.

Хозяйственный суд Житомирской области принял к рассмотрению в другом составе судей иск Фонда государственного имущества о возвращении в собственность государства части нефтепродуктопровода «Самара-Западное направление», которой, по данным органов правопорядка, владеет окружение народного депутата Виктора Медведчука.

Об этом идет речь в решении суда от 1 ноября, сообщает «Слово и дело».

В этом иске к владельцам части нефтепродуктопровода ООО «Прикарпатзападтранс» и Юго-Западного акционерного общества трубопроводного транспорта нефтепродуктов Фонд госимущества просит суд признать государственным правом собственности на этот объект и отменить государственную регистрацию права собственности по этим двум компаниям. 7 июня Хозсуд Житомирской области иск принял к рассмотрению и назначил подготовительное заседание на 14 сентября в 10:00.

Но одна из судей, а именно Юлия Кудряшова, пошла на больничный и потому было произведено повторное автоматизированное распределение. Таким образом, дело о возвращении «трубы Медведчука» будет рассматривать коллегия в составе: председательствующей Светланы Кравец, судей Таисы Вельмакиной и Александра Тимошенко. Они также приняли иск к рассмотрению.

«Принять дело к производству коллегией в составе трех судей: председательствующий судья Кравец С.Г., судьи: Тимошенко О.М., Вельмакина Т.М. Производство по делу возобновить», – говорится в решении.

Ранее НАБУ и САП сообщили о подозрении эксперту, который помог забрать из государственной собственности часть магистрального нефтепродуктопровода «Самара-Западное направление». Позже расследование этого дела завершили.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский и Совет нацбезопасности и обороны ввели санкции против народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука и его супруги Оксаны Марченко за финансирование терроризма. Санкции также коснулись и окружения Медведчука - 19 юридических и 8 физических лиц, из них пятеро - граждане России.

Кроме того, СНБО поручил вернуть в государственную собственность часть дизельного нефтепровода «Самара - Западное направление». Позже началась процедура национализации указанного нефтепровода.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: