В Украине создадут реестр доноров крови

Читати українською
Реестр будет обеспечивать безопасность донора путем учета данных о его медицинском осмотре, допуске или отстранении от донорства.
Из открытых источников

В Украине создадут Национальный реестр доноров крови и ее компонентов.

Об этом сообщает сегодня пресс-служба МОЗ.

«24 ноября Кабинет министров принял постановление «О некоторых вопросах функционирования Национального реестра доноров крови и компонентов крови, а также лиц, которым запрещено выполнять донорскую функцию в электронной системе здравоохранения», - сказано в сообщении.

Теперь МОЗ и НСЗУ должны обеспечить создание и функционирование такого реестра в электронной системе здравоохранения в срок не позднее чем через один год со дня вступления в силу закона О безопасности и качестве донорской крови и компонентов крови, вступившего в силу в январе этого года.

Реестр будет обеспечивать безопасность донора путем учета данных о его медицинском осмотре, допуске или отстранении от донорства. Также в реестре будут отмечены все совершенные донации и возможных осложнениях, связанных с ней.

Реестр даст возможность проследить движения донорской крови и компоненты крови от донора к реципиенту «от вены к вене». Будут учитываться результаты как медосмотра доноров перед донацией, так и результаты тестирований крови.

Наконец, реестр должен разрешить в автоматическом режиме подсчитать количество донаций, что будет основанием для присвоения донору статуса Почетный донор Украины.

Ранее сообщалось о том, что в Украине впервые провели трансплантацию костного мозга от неродственного донора.

Также напомним, в МОЗ рассказали, можно ли быть донором крови после вакцинации.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: