Арестович назвал условие открытия КПВВ на Донбассе, которое выдвинула Россия

Читати українською
Россия до сих пор не признает себя стороной конфликта и пытается выдвинуть на передний план псевдореспублики пророссийских боевиков
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Россия выставила Украине условие, при котором пророссийские боевики откроют контрольные пункты въезда и выезда на Донбассе - это признание российской вакцины «Спутник V», которую до сих пор не признала большая часть мира, и признание действительными документов о вакцинации от коронавируса российским препаратом.

Об этом рассказал спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович в эфире телеканала «Дом».

Гуманитарный акцент: как изменится политика реинтеграции временно оккупированных территорийМинистры меняются – стратегии остаются. Как изменится политика реинтеграции Донбасса и Крыма после назначения на должность нового профильного вице-премьера – анализировал политолог Александр Радчук.

«Наши КПВВ уже более года открыты. Открываются ежедневно в 8 утра. Осталось только пропустить граждан с той стороны. Но они и здесь зацепились за необходимость признать вакцину «Спутник V» в документах, признать документы с печатями так называемых «ДНР» и «ЛНР». Короче, сделать все то, на что мы никогда не пойдем» - рассказал он.

Арестович напомнил, что Россия до сих пор не признает себя стороной конфликта и пытается выдвинуть на передний план псевдореспублики пророссийских боевиков. Отказываясь открывать КПВВ, русские ставят под угрозу жизнь, здоровье и благосостояние жителей ОРДЛО, которые не могут приехать на подконтрольную Украине территорию, чтобы получить там пенсии, другие соцвыплаты, не могут оформить там документы и вакцинироваться от коронавируса нормальными препаратами, признанными всем цивилизованным миром.

Напомним, ранее министр реинтеграции Ирина Верещук пообещала, что Украина до конца 2021 года упростит процедуру пересечения линии разграничения через контрольные пункты въезда и выезда на Донбассе, отменив обязательное скачивание приложения «Дій Вдома».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: