Дело Галантерника: заместитель Труханова вышел на свободу – СМИ

Читати українською
Олег Брындак, арестованный 10 декабря, покинул столичный следственный изолятор и направился в Одессу.
Олег БрындакСлово и дело

За исполняющего обязанности вице-мэра Одессы Олега Брындака наконец-то внесли 24,9 млн гривен залога. Он покинул СИЗО и вышел на свободу.

Об этом сообщило местное издание Думская, со ссылкой на источник в муниципалитете.

Согласно информации источника, чиновник покинул столичный следственный изолятор во второй половине дня и направился в Одессу.

«Защита Брындака надеется, что апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда, которая рассмотрит жалобу на решение о мере пресечения 28 декабря, смягчит ее - по крайней мере уменьшит размер залога», – говорится в сообщении.

Напомним, что 10 декабря ВАКС арестовал заместителя мэра Одессы Олега Брындака.

За Труханова внесли 30 млн грн залогаНа счет антикоррупционного суда поступили средства, которые внесли как меру пресечения в виде залога за одесского мэра.

Ранее ВАКС отпустил Брындака под почти 40 млн грн залога с обязательствами. Апелляционная палата оставила решение без изменений. Однако при подозреваемом никто этот залог не внес и потому органы правопорядка подали ходатайство об изменении меры пресечения. НАБУ и САП просили взять Брындака под стражу с альтернативой залогу, а адвокаты подозреваемого – отпустить его на поруки.

Напомним, что НАБУ и САП заподозрили 16 человек в создании преступной организации и злоупотреблениях в Одессе на 689 млн грн. О подозрении сообщили: руководителю преступной организации Владимиру Галантернику (заочно, потому что он не в Украине); городскому главе Одессы Геннадию Труханову; председателю постоянной комиссии по коммунальной собственности Одесского городского совета Василию Шкрябаю; руководительнице юридического департамента ОМР Инне Поповской; директору департамента коммунальной собственности ОМР Алексею Спектору и его заместителю Владимиру Радионову; исполняющему обязанности заместителя мэра Одессы Олегу Брындаку (экс-исполняющий обязанности мэра Одессы в 2013-2014 годах, бывший глава земельной комиссии ОМР) и еще троим лицам, которые занимались функциями финансового контроля, юридического сопровождения и координации действий между участниками преступления.

Также подозрение вручили еще шести лицам (соучастникам), в частности, заместителю Труханова; бывшему руководителю одного из коммунальных предприятий; экс-прокурору Одесской области Олегу Жученко; владельцам компании-застройницы «Будова» и ее топ-менеджерам. Их действия квалифицируют по ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 28, ч. 2 ст. 364, ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209, ч.4 ст. 368, ч. 3 ст. 369 УК Украины (участие в преступной организации Галантерника; злоупотребление служебным положением; присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением; легализация средств, полученных преступным путем; получение неправомерной выгоды и предоставление этой неправомерной выгоды).

По данным НАБУ, указанные лица завладели шестью земельными участками в Одессе по адресам: Гагаринское плато, 4 (жилой комплекс Sea View); Варненская, 27 с буквами А, В и Г (ЖК «Скай Сити»); Жаботинского 54А (ЖК «Альтаир-3») и Академическая, 30 (апарт-комплекс «Морская резиденция»). Все указанные дома построила компания «Будова», связываемая с Галантерником. Отдельно фигурантов подозревают в завладении более 131 млн грн на закупке земельного участка бывшего аэродрома «Застава» по завышенной стоимости.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: