В Индии разбился истребитель МиГ-21, пилот самолета погиб

Читати українською
Катастрофа произошла в ходе тренировочного полета около города Джайсалмер в штате Раджастан. Причины катастрофы устанавливаются
МиГ-21 ВВС ИндииОткрытый источник

В Индии произошла очередная авиакатастрофа с истребителем МиГ-21 Военно-воздушных сил государства - старый самолет еще советского производства упал около индийского города Джайсалмер на севере страны.

Об этом 24 декабря сообщило издание India Today.

«Руководство ВВС с глубоким сожалением сообщает о гибели командира Харшита Синхи в результате авиакатастрофы сегодня вечером» - сказано в официальном сообщении ВВС.

Катастрофа произошла в ходе тренировочного полета около города Джайсалмер в штате Раджастан. Причины катастрофы, а также то, почему пилот не катапультировался, выясняются.

МиГ-21 считается морально устаревшим самолетом. Один из самых массовых советских истребителей, тем не менее, пережил ряд модернизаций и все еще остается на вооружении большого количества государств, заслужив у некоторых печальную репутацию «летающего гроба» - слишком часто он попадает в аварии.

Так, в Ливии 29 мая во время военного парада в городе Бенгази разбился истребитель Военно-воздушных сил страны МиГ-21, пилот погиб.

В апреле 2021 года в Румынии произошла очередная авиакатастрофа с истребителем национальных Военно-воздушных сил МиГ-21. В этом случае летчику удалось выжить. Несмотря на то, что с 2013 года Румыния постепенно заменяет свои МиГ-21 на истребители F-16, в строю ВВС страны остается еще немало морально устаревших советских истребителей. Практически каждый год с ними происходят аварии.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: