В Ливии во время парада разбился истребитель МиГ-21, пилот погиб

Читати українською
Самолет пилотировал лучший летчик ливийской армии; если бы он не увел самолет в сторону, мог погибнуть весь ливийский генералитет
МиГ-21 ВВС ЛивииОткрытый источник

В Ливии 29 мая во время военного парада в городе Бенгази разбился истребитель Военно-воздушных сил страны МиГ-21, пилот погиб.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ВВС Ливии.

«Истребитель МиГ-21 потерпел крушение во время военного парада Ливийской национальной армии (ЛНА) в Бенгази, пилот - бригадный генерал Джамаль бен Амер - погиб» - сказано в сообщении.

Причиной падения самолета указывают техническую неисправность самолета. Отмечается, что если бы пилот ценой собственной жизни не увел самолет в сторону, истребитель мог упасть на трибуну, на которой находилось все военное руководство ЛНА, в том числе фельдмаршал Халифа Хафтар.

При этом бен Амера называли лучшим пилотом ЛНА. Он уже пережил одно крушение МиГ-21 в 2019 году.

Ранее вертолет ВВС Зимбабве Agusta Bell 412 разбился в провинции Восточный Машоналенд. В результате аварии погибли четыре человека.

Напомним, в Румынии произошла очередная авиакатастрофа с истребителем национальных Военно-воздушных сил МиГ-21. Летчику удалось своевременно катапультироваться, он был госпитализирован.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: