Ликвидация Школ высшего спортивного мастерства: в Минспорта назвали аргументы

Читати українською
Вадим Гутцайт рассказал, зачем нужно ликвидировать Школы высшего спортивного мастерства. По словам министра, многие тренеры и спортсмены там не соответствуют квалификации.
Слово и дело

Министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт рассказал, зачем нужно ликвидировать Школы высшего спортивного мастерства и заменить их Центрами олимпийской подготовки.

Напомним, что такую реформу предусматривает правительственный законопроект №5848 «О внесении изменений в Закон Украины «О физической культуре и спорте».

«Мы начали анализировать работу всех ШВСМ… поверьте мне, что там очень много проблем, которые я даже не буду называть вслух. Очень много спортсменов, которые не соответствуют своей квалификации, очень много тренеров, которые не соответствуют квалификации. Мы же говорим о лицензиях, мы же говорим о медалях. Это школы высшего спортивного мастерства! Это должен быть топ спортсменов, которые готовятся к чемпионатам мира, Европы и к Олимпийским играм! А там у половины этого соответствия нет, половина тренеров не соответствуют этому. Одна из выдающихся, лучших, наверное, за последние 10 лет спортсменов Украины в мире, – не хочу называть фамилии, – в группе у тренера, который никогда с ней в зале не находился, но он за нее получает зарплату», – рассказал министр в интервью «Слово и дело».

По словам Гутцайта, после закрытия ШВСМ сразу будет открываться Центр олимпийской подготовки. И каждый тренер там будет получать зарплату четко за тех спортсменов, которых он готовит для выступления в чемпионатах мира и Олимпийских играх.

«Если в Школах миллионы гривен, а результата нет никакого? Или из 100 спортсменов, которые финансируются, 2-3 показывают результат, а 97 – ничего не показывают, значит, мы на правильном пути или не на правильном? Значит, есть проблема, значит, нужно этими проблемами заниматься», – сказал глава Минспорта.

Напомним, Вадим Гутцайт также сообщил, что Украина будет бороться за проведение юношеских Олимпийских игр в 2028 году и зимних Олимпийских игр в 2030 году.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: