Ученые оценили риски госпитализации при заболевании омикрон-штаммом коронавируса

Читати українською
Хотя в сравнении с дельта-штаммом при заболевании Омикроном риски ниже - это не означает, что можно не соблюдать карантин и не вакцинироваться
Иллюстративное фотоshutterstock.com

Хотя риски госпитализации у заболевших штаммом коронавируса Омикрон примерно на 40% ниже, чем у тех, кто заразился штаммом Дельта, тем не менее, они остаются достаточно высокими.

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на данные группы исследователей из Имперского колледжа Лондона.

Исследователи изучили динамику госпитализаций и вакцинации в Британии на протяжении двух недель - с 1 по 14 декабря. Кроме того, они изучили медицинские карты заразившихся обоими штаммами коронавируса - и Омикроном и Дельтой.

«Зараженные штаммом Омикрон в среднем на 20-25% меньше обращались в больницы, чем инфицированные вариантом Дельта, а также на 40-45% реже нуждались в госпитализации» - сказано в сообщении.

Новый штамм коронавируса «Омикрон»: что о нем известноПоявился новый штамм ковида – Омикрон. Какие симптомы, опасен ли и эффективны ли против него вакцины – в материале.

Также они выяснили, что для некоторых людей, которые не болели коронавирусом ранее и не вакцинировались, риск госпитализации при омикрон-штамме в среднем на 11% ниже, чем если бы они подхватили дельта-штамм. Но глава исследователей, профессор Нил Фергюссон, подчеркивает - омикрон-штамм отличает еще более высокая заразность, чем Дельту, а это значит, что каждый заболевший этим штаммом коронавируса может стать причиной перегрузки медицинской системы, если его потребуется госпитализировать.

Тем временем 21 декабря в США сообщили о первом случае смерти зараженного штаммом коронавируса Омикрон. В штате Техас скончался гражданин США в возрасте около 50 лет.

В ВОЗ считают, что новый штамм коронавируса Омикрон уже в течение нескольких недель будет тотально доминировать в большей части государств Европы. Странам стоит подготовиться к резкому росту количества заболеваний коронавирусом, чтобы их медицинские системы не сколлапсировали.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: