Как запредельные цены на газ в Европе отразятся на Украине – комментарий главы ОГТСУ

Читати українською
Макогон объяснил, что подорожание газа в Европе обязательно скажется на украинцах, но по-разному - сильнее всего проблему ощутит промышленность
Иллюстративное фото112 Украина

Резкий рост цен на газ в Европе отразится на Украине в обязательном порядке, так как на украинском газовом рынке цены привязаны к мировому уровню. Однако влияние подорожания газа будет разным для простых украинцев и для промышленных предприятий.

Об этом рассказал директор компании Оператор газотранспортной системы Украины (ОГТСУ) Сергей Макогон в эфире телеканала «Украина 24».

«На домохозяйствах это не отразится, потому что есть годовые тарифы, которые предлагают поставщики. А для промышленности это большая проблема, потому что промышленность фактически покупает по европейской цене, а она сейчас уже больше чем 2 тысячи долларов» - сказал он.

Энергетический кризис в мире: что стало причиной и какие прогнозы развития событийНа видео Слово и дело – в чем причина мирового энергетического кризиса и как будут развиваться события.

Проблему Макогон видит в том, что Украине недостаточно того газа, который она добывает, а значит, страна зависит от импорта газа и от мировых цен на него.

«Я пока не вижу способа решения этой проблемы, потому что, к сожалению, нам недостаточно своей добычи газа и мы вынуждены его импортировать. Мы потребляем 30 млрд, а самостоятельно добываем где-то 20, то есть 10 млрд нам нужно импортировать» - резюмировал он.

Напомним, что цена газа в Европе во вторник, 21 декабря, превысила исторический максимум в 2000 долларов за тысячу кубических метров.

Ранее глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко назвал условие, при котором компания не сможет сохранить текущие тарифы на газ для населения.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: