Шмыгаль объяснил, будет ли расти цена на газ для украинцев в 2022 году

Читати українською
При этом премьер не дал четкого ответа на вопрос - какой будет цена на газ для населения с мая 2022 года
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Украина, согласно своим обязательствам перед Международным валютным фондом, должна с мая 2022 года поднять рыночные цены на газ для населения. Тем не менее, пока нет прямого ответа на то, будет ли выполняться это обязательство.

Об этом рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в эфире программы «Свобода слова на ICTV».

Цена на газ в 2022 году: есть ли шанс удержать тарифы на нынешнем уровнеЕсть ли возможность удержать тарифы на газ на нынешнем уровне, читайте в материале «Слово и дело».

При этом премьер не дал четкого ответа на вопрос ведущего - какой будет цена на газ для населения с мая 2022 года и не будет ли повторения ситуации с Европой, где топливо стоит около 50 тысяч гривен за тысячу кубометров. Премьер только напомнил, что сейчас население платит за газ по 8 грн за кубометр.

«Задача правительства - защитить украинских граждан, обеспечить понятность и предсказуемость цен. Украина уже живет в рыночной экономике, и сегодня цена газа для населения является годовой и рыночной. Конечно, на следующий год она будет пересматриваться компанией «Нафтогаз» в зависимости от динамики цены на газ на мировых рынках, от того, сколько будет собственной добычи. От этого будет формироваться годовая цена. Правительство никогда не даст в обиду незащищенные слои и в целом украинцев с точки зрения цен на газ» - заверил Шмыгаль.

Напомним, ранее глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко назвал условие, при котором компания не сможет сохранить текущие тарифы на газ для населения.

А эксперты говорят, что в Украине могут резко подорожать многие виды товаров, так как цены на газ для промышленности установлены на очень высоком уровне.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: