Разблокирование мирного процесса по Донбассу: Украина представила 10 шагов

Читати українською
Украина передала своим партнерам комплексные инициативы из 10 шагов, которые разблокируют мирный процесс по Донбассу.
Фото ОПУ

Украина передала своим партнерам комплексные инициативы из 10 шагов, которые разблокируют мирный процесс по Донбассу.

Об этом заявил глава ОПУ Андрей Ермак о время сегодняшней встречи с послами на форуме «Дипломатия 30. Стратегия сильного государства», сообщает пресс-служба ведомства.

Ермак проинформировал послов о ходе переговоров по «Минску» и «Нормандии». По его словам, в последнее время переговоры довольно сложно продвигаются, впрочем, Украина продолжает искать разные пути сдвига процесса. Например, в рамках ТКГ украинская сторона инициировала возвращение режима прекращения огня, открытие пунктов пропуска и обмен пленными.

Компромисс или мир с позиции силы: как менялось мнение украинцев по решению конфликта на ДонбассеЗа годы войны на Донбассе меньше украинцев согласны на мир любой ценой, но больше стали выступать за частичный компромисс.

«Также были подготовлены и переданы партнерам комплексные инициативы - 10 шагов, реализация которых сможет разблокировать мирный процесс», - пишет пресс-служба.

Как отметил руководитель ОП, США приняли решение взять участие в урегулировании войны на востоке Украины.

«При этом это не угрожает существованию нормандского формата. Это параллельный трек. Аналогичные вопросы мы обсудили сегодня с Великобританией. Такую же роль готова играть Турция», – отметил Ермак.

В урегулировании также заинтересована Франция и руководство ЕС.

«Мы сегодня в очень сильной позиции. А когда Россия подала какие-то предложения по безопасности в Европе, то мы всем говорим: какая может быть безопасность в Европе без прекращения войны в центре Европы?», - добавил Ермак.

Ранее глава государства Владимир Зеленский сообщил, что не ожидает установления мира на Донбассе к Рождеству и новогодним праздникам.

Также напомним, США пока не намерены присоединяться к Нормандскому формату.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: