Посол Украины озвучил ожидания от Шольца по нормандскому формату

Читати українською
В Украине хотят, чтобы канцлер Олаф Шольц осознал всю ответственность Германии за то, чтобы Нормандский процесс стал результативным.
фото из открытых источников

Украина надеется на то, что канцлер Германии Олаф Шольц осознает всю ответственность Германии за то, чтобы Нормандский процесс стал результативным.

Об этом заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник на конференции послов Украины в государственной резиденции «Синегора» в Ивано-Франковской области во вторник, 21 декабря, передает Интерфакс-Украина.

Зеленский, Макрон и Шольц призвали Россию восстановить Нормандский форматСтороны согласились с необходимостью продолжить активную работу в Нормандском формате и обеспечить выполнение решений, принятых четырьмя сторонами на саммите в Париже 9 декабря 2019 года.

«Удастся ли нам возобновить Нормандский формат в том контексте, как мы этого желаем (поскольку это на данный момент единственный инструмент, который мы имеем, его надо перезагрузить) покажет уже ближайшее время. Мы надеемся, что новый канцлер осознает всю ответственность Германии, как государства-посредника, за то, чтобы этот процесс все-таки стал результативным, а не был только процессом ради процесса», - сказал Мельник.

Он подчеркнул, что в этом как раз заключается главный вызов для украинской дипломатии.

«Уже в ближайшие недели, месяца мы сможем понять, какой будет роль Германии в этом новом контексте и нового руководства Германии», - добавил Мельник.

Также Мельник отметил, что надеется на то, что немецкий политикум осознает геополитические последствия для безопасности Европы, чтобы членство Украины в НАТО было возможным.

Напомним, ранее Мельник заявил, что Нормандский формат могут продолжить без участия России.

А в МИД сообщали, что Украина не даст России уничтожить нормандский формат.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: