В МОЗ расширили список профессий, которые подпадают под приказ об обязательной вакцинации

Читати українською
Приказ вступает в силу через месяц после его публикации. После этого срока все невакцинированные сотрудники будут отстранены от работы
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В Министерстве здравоохранения обновили список профессий и должностей, люди на которых подпадают под требования об обязательной вакцинации от коронавируса.

Об этом сообщается на сайте МОЗ 17 декабря.

На сегодняшний день в списке указаны следующие профессии и должности:

  • сотрудники центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;
  • сотрудники местных государственных администраций и их структурных подразделений;
  • сотрудники учреждений высшего, послевузовского, профессионального предвысшего, профессионального (профессионально-технического), общего среднего, в том числе специальных, дошкольного, внешкольного образования, учреждений специального образования и учреждений независимо от типа и формы собственности;
  • сотрудники органов местного самоуправления;
  • сотрудники учреждений здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности;
  • сотрудники коммунальных предприятий, учреждений и организаций.

От 570 до 4500 грн: сколько и кому платят за вакцинацию в разных странахВ каких странах платят гражданам за вакцинацию и какой размер бонусов, смотрите на инфографике «Слово и дело».

«Работники органов местного самоуправления, учреждений здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности, а также коммунальных предприятий больше всего взаимодействуют с большим количеством людей, а потому имеют повышенный риск заразиться коронавирусной болезнью. Между тем, 9 из 10 госпитализированных – невакцинированные и не были защищены от тяжелого течения коронавирусной болезни. Это решение необходимо для защиты жизни и здоровья украинцев и их близких» - объяснил ситуацию глава МОЗ Виктор Ляшко.

Приказ вступает в силу через месяц после его публикации. После этого срока все сотрудники указанных категорий, не привитые против коронавируса, будут отстранены от работы до конца карантина без сохранения заработной платы.

Напомним, с 8 ноября действует приказ МОЗ, согласно которому обязательной профилактической прививкой подлежат целые категории украинцев, которые работают в определенных сферах или на определенных должностях.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: