Нардепы частично освободили от налогообложения «тысячу за вакцинацию» (дополнено)

Читати українською
Сегодня Рада частично освободила от налогообложения тысячу гривен за вакцинацию от коронавируса, которую получают украинцы в рамках программы «еПоддержка».
Из открытых источников

Сегодня Рада частично освободила от налогообложения тысячу гривен за вакцинацию от коронавируса, которую получают украинцы в рамках программы «еПоддержка».

Во втором чтении соответствующий законопроект поддержали 287 нардепов.

Как будет работать президентская программа «еПоддержка»Как оформить «бонусную» тысячу и на что можно потратить деньги, смотрите на инфографике «Слово и дело».

Известно, что тысяча гривен за вакцинацию от COVID не будет облагаться налогом на доходы физических лиц, но в то же время остается военный сбор. Причем правка о том, чтобы освободить эти средства от военного сбора, ставилась на подтверждение, но ее отклонили.

Позже глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Гетманцев Даниил разъяснил, что военный сбор с этой тысячи не взимается.

«Хочу опровергнуть очередные фейки разных псевдо экспертов по соцсетям по налогообложению помощи в рамках программы еПоддержка. Согласно п.165.1.1 ст.165 НК Украины сумма государственной и социальной материальной помощи, государственной помощи, компенсаций (включая денежные компенсации лицам с инвалидностью …), вознаграждений и страховых выплат, получаемых плательщиком налога из бюджетов и ... объектом обложения. Военный сбор тоже не взимается», – говорится в его сообщении в Telegram.

Мы писали о том, что на счета украинцев, прошедших полный курс вакцинации от коронавируса, начали поступать по 1 тысячи гривен по программе «еПоддержка». Первые выплаты уже составили 500 млн грн.

Также напомним, программа выдачи 1 тысячи гривен вакцинированным будет длиться до конца 2022 года. Выплаты будут производиться несколькими украинскими банками-партнерами с помощью сервиса «еПоддержка».

Кто из президентов и премьеров обещал денежные выплаты и за что – на инфографике «Слово и дело».

Также мы писали, как оформить заявку на выплату тысячи за вакцинацию.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: