Восстановление отчетности партий: НАПК обратилось к «Голосу»

Читати українською
Национальное агентство по предотвращению коррупции получило обращение от нардепа из фракции Голос по вопросу возобновления отчетности партий.
Фото из открытых источников.

Национальное агентство по предотвращению коррупции получило обращение народного депутата из фракции «Голос» по вопросу возобновления отчетности партий.

Как информирует ведомство, парламентарий сообщил о якобы наличии у главы НАПК конфликта интересов в связи с представлением в Раде поправок президента Украины к законопроекту № 5253-1, относительно отчетности партий.

Партию «Голос» лишили госфинансированияНАПК приостановило государственное финансирование для партии Голос. В партии заявили о политическом давлении.

В ответ НАПК проведет мониторинг конфликта интересов в соответствии с действующим законодательством.

В то же время, политическая партия «Голос» заявила о конфликте интересов в действиях главы НАПК Александра Новикова.

В обнародованном пресс-службой политсиле заявлении сказано, что Новиков по поручению президента Украины на заседании парламентского комитета по правовой политике 25 ноября представлял предложения главы государства к закону «О политических партиях в Украине» (об усовершенствовании правового регулирования финансирования деятельности политических партий). В партии объяснили, что среди полномочий главка НАПК нет полномочий представлять и защищать предложения президента и быть докладчиком.

Напомним, что ранее НАПК нашло нарушения в отчете «Голоса» и прекратило его государственное финансирование, как и в случае двух других парламентских партий.

Опровергнуть эту позицию партия может, представив публично доступный отчет.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: