В Беларуси будут сажать в тюрьму за призывы ввести против Лукашенко санкции

Читати українською
За призывы к введению санкций против Беларуси рядовым гражданам страны светит от шести до десяти лет за решеткой.
Иллюстративное фотоGetty Images

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон, который гарантирует гражданам страны уголовную ответственность за любой призыв к цивилизованным странам ввести санкции против Беларуси, беларусских органов власти и персонально Лукашенко.

Об этом сообщает информационное агентство БЕЛТА.

От «общей Олимпиады» к взаимным обвинениям: как менялись отношения Украины и Беларуси во времена ЗеленскогоСлово и дело проанализировало, как менялись отношения между Украиной и Беларусью за время президентства Зеленского.

Так, за призывы к введению санкций против Беларуси рядовым гражданам страны светит от шести до десяти лет за решеткой. Максимальный срок можно получить за обращение о санкциях к международным организациям и иностранным государствам.

Такие же призывы, озвученные должностным лицом, приведут к тюремному сроку в 12 лет за решеткой. В Минске заявляют, что такой закон - реакция на «попытки нанести вред национальной безопасности со стороны деструктивных сил».

Напомним, 1 декабря страны Европейского Союза утвердили очередной, пятый пакет санкций против Беларуси в связи с миграционным кризисом.

В ответ беларусские власти ввели санкции против западных государств. В частности, в Беларусь запретили ввоз товаров, произведенных в подсанкционных странах.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: