Беларусь ввела ответные меры на санкции ЕС

Читати українською
Такие меры носят ответную природу и могут быть отменены, если затронутые ими страны пересмотрят свою позицию и отменят санкции.
Из открытых источников

Власти Беларуси ввели ответные меры на санкции ЕС.

По информации пресс-службы МИД Беларуси, был введен запрет на ввоз товаров из ЕС, США и Великобритании. Недостаток товаров будут восполнять «товарами из дружественных стран».

Переобулся в воздухе: как Лукашенко сдал Беларусь без бояНепризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко сделал целый ряд антиукраинских заявлений.

«В качестве ответных мер на незаконное внешнее санкционное давление, направленное на подрыв суверенитета Беларуси и ухудшение благосостояния белорусских граждан, в целях защиты национальных интересов правительство Республики Беларусь приняло решение о введении запрета ввоза на территорию страны ряда товаров, происходящих из государств, применяющих незаконные антибелорусские санкции», - говорится в сообщении ведомства.

Такие меры носят ответную природу и могут быть отменены, если затронутые ими страны пересмотрят свою позицию и отменят санкции. Также в МИД Беларуси решили еще и ограничить въезд иностранцам.

«Расширены списки лиц, чей въезд на территорию Республики Беларусь и Союзного государства нежелателен, из стран, которые на системной основе дискриминируют белорусских официальных лиц, журналистов и представителей общественных организаций», - отмечается в сообщении.

В министерстве подчеркнули, что для «укрепления своей экономической безопасности Беларусь продолжит реализацию Союзных программ и укрепление экономической интеграции с Российской Федерацией».

1 декабря страны Европейского Союза утвердили очередной, пятый, пакет санкций против Беларуси в связи с миграционным кризисом.

Напомним, из-за введения санкций против Беларуси экспорт республики может снизиться на 250-300 миллионов долларов в годовом разрезе. А сама Беларусь может потерять государственность в том случае, если будет продолжаться санкционное давление.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: