В Крыму украинского журналиста пытали током – СМИ

Читати українською
В оккупированном Крыму задержанного украинского внештатного журналиста «Крым. Реалии» Владислава Есипенко два дня пытали током.
Фото из открытых источников

В оккупированном Крыму задержанного украинского внештатного журналиста «Крым. Реалии» Владислава Есипенко два дня пытали током.

Об этом написал в Facebook главный редактор издания «Грати» Антон Наумлюк.

По его словам, об этом стало известно от их собеседников в СИЗО. Задержанному журналисту надевали на голову «какой-то предмет», подключали к нему провода и пускали по ними ток, постепенно увеличивая напряжение. Таким образом российские оперативники заставили его дать показания и подтвердить их в интервью на местном телеканале «Крим24».

«Я потом специально еще раз пересмотрел интервью и в целом очевидно: замедленная речь, реакции», – добавил Наумлюк.

Ранее сообщалось, что журналиста Есипенко задержали и арестовали 10 марта в оккупированном Крыму сотрудники ФСБ РФ. Накануне вместе с другими крымчанами он участвовал в акции, приуроченной ко дню рождения Тараса Шевченко.

ФСБ РФ предъявила ему обвинение в «шпионаже в пользу спецслужб Украины».

По словам жены Есипенко, на видео, в котором он признается в «сотрудничестве с украинскими спецслужбам» видны следы побоев на его теле.

Напомним, омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что в оккупированном Крыму и в застенках пророссийских боевиков на Донбассе незаконно удерживаются силой около 376 украинцев.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: