157 млн ​​грн хищений: НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-директорам госпредприятий

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка сообщили о подозрении трем бывшим главам госпредприятий, а также представителям частных компаний.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении бывшим директорам государственных хлебозаготовительных предприятий в хищениях на 157 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба органов.

«По согласованию прокуроров САП детективы НАБУ сообщили о подозрении в хищении 157 млн ​​гривен бюджетных средств 9 лицам, среди которых бывшие директора государственных хлебозаготовительных предприятий», – информирует прокуратура.

В то же время в НАБУ уточнили, что речь идет о трех бывших руководителях хлебозаготовительных предприятий и еще шести человек. Как установило следствие, указанные лица с привлечением связанных частных компаний в течение 2011-2017 годов совместно организовали схему создания искусственной задолженности госкомпаний. Получаемые незаконным способом средства или права требования направлялись через сложную цепь перечислений и переуступлений на подконтрольные им компании, в том числе за рубежом.

Детективы НАБУ зафиксировали шесть эпизодов такой, вероятно, коррупционной деятельности. Кроме того, участники схемы лишили госпредприятие торговой марки за бесценок при том, что ее стоимость, по результатам экспертиз, составляет 20 млн грн. В общей сложности хищения составляют 157 млн ​​грн.

По данным «Слово и дело» из собственных источников в НАБУ и САП, речь идет о бывших руководителях госпредприятий «Хлебная база №85», «Нежинский комбинат хлебопродуктов» и «Новопокровский комбинат хлебопродуктов». Тогда ГП «Хлебная база №85» возглавляла Людмила Шашкова, ГП «Нежинский комбинат хлебопродуктов» – Дмитрий Гостренко, а «Новопокровский КХП» – Андрей Яковенко. Им о подозрении и сообщили.

Напомним, «Слово и дело» узнало, что НАБУ и САП расследуют дело об убытках трех государственных хлебозаготовительных предприятий. В нем были произведены обыски. Также НАБУ расследует попытку завладения государственным зерном Николаевской области.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: