За отрицание вооруженной агрессии России могут начать штрафовать: кого это коснется

Читати українською
Кабинет министров хочет усилить ответственность за отрицание российской агрессии и оккупации Крыма и Донбасса.
Денис Шмыгальt.me/Denys_Smyhal

Кабинет министров хочет усилить ответственность за отрицание российской агрессии и оккупации Крыма и Донбасса. Предлагается ввести штрафы, однако они коснутся не всех.

Об этом стало известно в ходе заседания Кабмина в четверг, 9 декабря.

Эскалация конфликта: что будет вместо полномасштабной агрессии РоссииРоссия во второй раз в 2021-м бряцает оружием у границ Украины. Впрочем, на самом ли деле речь идет о полномасштабной агрессии – анализировал политолог Александр Радчук.

Как сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, правительство поддержало два законопроекта и надеется, что их одобрит Рада. Они касаются именно политиков и их позиции к стране-агрессору.

«Правительство предлагает усилить ответственность публичных лиц за отрицание вооруженной агрессии России против Украины. Сегодня мы поддержали два законопроекта, которые касаются национальной безопасности нашего государства. Они предусматривают изменения в административный кодекс относительно ответственности за публичное отрицание агрессии РФ против Украины, попытки легитимизировать оккупацию наших территорий. Закон будет касаться именно политических деятелей. Уверен, что Верховная рада поддержит подобную инициативу», - рассказал Шмыгаль.

Подробности законопроектов и суммы штрафов уточнил нардеп Алексей Гончаренко в Telegram.

По его словам, штрафы для политиков за отрицание агрессии РФ составят от 17 до 34 тыс грн, а если повторно в течение года — от 34 до 51 тыс грн.

«Субъектами правонарушений в этой статье являются национальные и иностранные публичные деятели, лица, уполномоченные на выполнение функций государства или местного самоуправления, политически значимые», - написал Гончаренко, обнародовав фото документа.

Под публичным отрицанием агрессии России будет иметься ввиду «хотя бы одно открытое обращение к более чем одному лицу, в котором выражается любое письменное или графическое изображение Крыма или Донбасса российским или как отдельного территориального субъекта, или отрицание попыток РФ легализовать аннексию Крыма», добавил нардеп.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, возможна ли сегодня полномасштабная война с РФ.

Президент РФ Владимир Путин ответил на вопрос - собирается ли Россия нападать на Украину.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: