Беларусь пригрозила Украине возможным локальным конфликтом: в чем причина

Читати українською
В Беларуси заявили, что Украина  взяла курс на недружественную политику из-за якобы скопления военных на украинско-белорусской границе.
иллюстративное фотофото Фокус

В Совбезе Беларуси заявили, что Украина «взяла курс на недружественную политику» из-за якобы скопления военных на украинско-белорусской границе. В Минске считают, что это может стать началом конфликта.

Об этом сообщил государственный секретарь белорусского Совбеза Александр Вольфович, передает белорусское издание «Белта» в Telegram.

Переобулся в воздухе: как Лукашенко сдал Беларусь без бояНепризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко сделал целый ряд антиукраинских заявлений.

По его словам, Украина якобы «начала занимать недружественную позицию» в отношении Беларуси.

«Мы в основном уделяли внимание защите западных рубежей - с Польшей, Литвой. Сегодня наша южная соседка Украина начала занимать недружественную позицию по отношению к Беларуси, хотя белорусы и украинцы всегда жили в мире, согласии и добрососедстве», - сказал Вольфович.

Он заявил, что Украина проводит военные учения «практически на государственной границе Беларуси» и все это происходит якобы под видом «борьбы с нелегальной миграцией».

«Учения проводят на полигонах. Почему-то украинское руководство их решило провести практически на государственной границе под видом борьбы с нелегальной миграцией, разворачивая группировку вооруженных сил, тяжелое вооружение, привлекая вертолеты и боевые самолеты... Хорошо, что не дошло до огнестрельных средств применения. Это может привести к локальному конфликту. Очень бы этого не хотелось», - добавил секретарь.

Напомним, Беларусь 4 декабря обвинила украинские вертолеты Ми-8 в нарушении границы во время учений.

В МВД и ГПСУ отреагировали на обвинения Беларуси. А белорусские силовики пригрозили Украине «жесткой реакцией».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: