Украина просит США передать ей часть эвакуированной из Афганистана военной техники – СМИ

Читати українською
Украина попросила США предоставить ей  часть эвакуированной из Афганистана военной техники. Речь идет о вооружении, предназначенном для правительства страны до прихода талибов.
Слово и дело

Украина попросила США предоставить ей часть эвакуированной из Афганистана военной техники. Речь идет о вооружении, предназначенном для правительства страны до прихода талибов.

Об этом пишет Foreign Policy со ссылкой на собственные источники.

Угроза вторжения России в Украину: что говорят данные разведкиРоссия может готовить нападение на Украину в начале 2022 года, считает разведка. Сколько на нашей границе российских войск и техники – на инфографике.

В ноябре во время визита в США министр обороны Алексей Резников просил американскую сторону увеличить поставки вооружения, в частности, предоставить такие системы, которые ранее Штаты Украине не давали. Это касается воздушной и морской обороны, а также радиоэлектронной борьбы.

В частности, Украина также хочет получить боеприпасы, которые США планировали отправить в Афганистан.

Кроме этого, Украина просила и вертолеты Ми-17, которые находятся на техническом обслуживании на украинской территории.

Напомним, СМИ писали о подготовке войск России к вторжению в Украину. Скопление войск подтвердили в Пентагоне. В ответ страны Евросоюза и США предупредили Россию о последствиях, а в НАТО заявили, что внимательно следят за ситуацией.

Наступательная операция, по мнению США, может быть запланирована на начало 2022 года. Более подробно – на инфографике «Слово и дело».

Также в Минобороны сообщили, что на территории РФ и на временно оккупированных территориях Украины находятся более 94 тысяч российских военных, которые могут быть задействованы для эскалации.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: