Власти Беларуси подсчитали потери в торговле из-за санкций ЕС

Читати українською
Из-за введения санкций против Беларуси экспорт республики может снизиться на 250-300 миллионов долларов в годовом разрезе.
Фото ЗИК

Из-за введения санкций против Беларуси экспорт республики может снизиться на 250-300 миллионов долларов в годовом разрезе.

Об этом сообщил замглавы администрации президента Беларуси Дмитрий Крутой в интервью телеканалу Беларусь 1.

«По той группе, которая находится в санкционном списке, по оценкам экспертов, это примерно 250-300 миллионов долларов в год. Это в первую очередь энергетическая и нефтехимическая группа, планируется снижение поставок», - отметил чиновник.

Переобулся в воздухе: как Лукашенко сдал Беларусь без бояНепризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко сделал целый ряд антиукраинских заявлений.

Власти намерены в 2022 году запустить на полную мощность первый блок БелАЭС, что, предположительно, позволит сэкономить 1,8 миллиарда кубометров газа на сумму 200-250 миллионов долларов.

«Только экономия на газе в следующем году перекроет весь отрицательный эффект по санкционным позициям в торговле с Европейским Союзом», - сказал Крутой.

В то же время, информировал он, белорусские предприятия, которые внесены в «черные» списки, по-новому подойдут к продаже товаров в Европу.

«Будет более творчески составлена матрица поставок», - уточнил чиновник.

Ранее в Беларуси допустили риск потери государственности из-за санкций.

Напомним, 1 декабря ЕС утвердил пятый пакет санкций против Беларуси.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: