Цукерберга решили вызвать в районный суд Житомирской области

Читати українською
В Житомирской области Коростенский горрайсуд постановил привлечь к участию в рассмотрении дела владельца Facebook Марка Цукерберга.
Фото: EPA-EFE/SHAWN THEW

В Житомирской области Коростенский городской райсуд постановил привлечь к участию в рассмотрении дела владельца соцсети Facebook Марка Цукерберга.

Об этом сообщает портал sud.ua.

Сколько миллиардов Цукерберг потерял из-за сбоя в Facebook: озвучена цифраРяд необъяснимых сбоев, которые накрыли не только Facebook, но и некоторые другие ведущие сервисы, привела к серьезному падению акций на фондовом рынке

Речь идет о гражданском деле по иску о защите чести, достоинства, деловой репутации должностного лица и возмещении морального ущерба. Оно рассматривается уже более 2 лет.

Как уточняет местное издание Житомир.info, истцом выступает Овручский городской глава Иван Коруд. Он судится с одним из основателей овручской районной партийной организации «Свобода» Алексеем Кравчуком из-за комментариев в Facebook.

Так, еще 25 июля 2019 года Коруд обратился в суд с исковым заявлением к Кравчуку. Он попросил признать недостоверной и унижающей честь и достоинство информацию, распространенную ответчиком в Fасеbоок. А также обязать ответчика удалить эту информацию и опровергнуть ее, разместив текста решения суда по делу.

Кроме того, Коруд потребовал взыскать с ответчика в качестве возмещения морального вреда одну гривну и оплатить судебные издержки.

По ходатайству Коруда 19 октября 2021 года Коростенский горрайсуд постановил привлечь к участию в рассмотрении дела владельца Facebook.

«В подготовительном судебном заседании истцом заявлены ходатайство об оставлении искового требования о возмещении морального вреда без рассмотрения, привлечении к участию в деле как соответчика владельца сайта Facebook, которым является Facebook Inc. (Фейсбук Инкорпорейтед) резидент Соединенных Штатов Америки, адрес: Willow Rd, Menlo Park, CA, 94025, US», - сказано в постановлении.

Подготовительное заседание по делу назначено на 12 декабря 2021 года.

Напомним, Марк Цукерберг объявил о переименовании компании Facebook.

А в октябре в работе Facebook произошел сбой, который признали крупнейшим зафиксированным сбоем интернет-ресурса в истории.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: