ВСП разрешил арестовать подозреваемого судью из Чернигова

Читати українською
Судейский дисциплинарный орган удовлетворил ходатайство исполняющего обязанности руководителя Офиса генпрокурора об аресте судьи.
Высший совет правосудия

Высший совет правосудия разрешил заключить под стражу судью Черниговского окружного административного суда Дмитрия Лобана, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в получении неправомерной выгоды.

Об этом на заседании в Высшем антикоррупционном суде 15 ноября сказал прокурор САП, сообщает «Слово и дело».

По словам прокурора, исполняющий обязанности генерального прокурора подал в Высший совет правосудия ходатайство о предоставлении разрешения на заключение под стражу судьи Черниговского ОАСК Лобана. Как он утверждает, орган еще 12 ноября такое разрешение предоставил. Поэтому НАБУ и САП подали ходатайство об аресте служителя Фемиды с альтернативой залога почти в 1 млн грн залога.

Напомним, 9 ноября детектив НАБУ и прокуроры САП разоблачили на получении неправомерной выгоды судью Черниговского окружного административного суда Дмитрия Лобана. Он также был задержан в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины, то есть сразу после совершения уголовного правонарушения.

Уже 10 ноября в Офисе генерального прокурора указанное подозрение подписали и его вручили прокуроры САП по поручению руководства ОГП. Как установило следствие, судья попросил и получил неправомерную выгоду за принятие решения по административному делу в пользу истца. Служитель Фемиды получил деньги двумя траншами: 7 тысяч долларов авансом, до вынесения нужного решения, и $13 тыс. – по факту выполненной договоренности.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: