Деятельность Укргазбанка: какие финансовые результаты показывали руководители

Читати українською

Среди государственных банков Укргазбанк наиболее готов к приватизации. На данный момент НБУ и Министерство финансов ищут финансового советника. В НБУ отметили, что о готовности к приватизации свидетельствует операционная эффективность финучреждения и его низкий уровень проблемных активов. «Слово и дело» предлагает посмотреть, какие финансовые результаты показывали руководители банка.

С конца мая 2011 года руководителем Укргазбанка был Сергей Мамедов, проработавший в должности 3,5 года.

В конце первого года работы банк вышел на прибыль в 102,5 млн грн. В следующем году прибыль Укргазбанка увеличилась до 1 млрд 90,7 млн ​​грн – почти такая же прибыль была и в 2013 году.

Однако уже в 2014 году банк понес достаточно большие убытки – 3 млрд 382,8 млн грн.

С конца 2014 года Укргазбанком руководил Кирилл Шевченко. Сначала он 5 месяцев был исполняющим обязанности, а впоследствии на 5 лет стал полноценным руководителем.

По состоянию на конец 2015 года прибыль финучреждения составила 259,7 млн грн. В дальнейшем она только увеличивалась. В 2016 году достигла 289 млн грн, в следующем – 627,8 млн грн. К концу 2018 года Укргазбанк вышел на прибыль в 768,7 млн ​​грн, а еще через год – на 1 млрд 289 млн грн.

В июле 2020 года Кирилл Шевченко возглавил Национальный банк Украины, а исполняющим обязанности главы Укргазбанка стал Андрей Кравец. С ноября прошлого года он является полноценным управляющим.

По состоянию на конец 2020 года прибыль банка составила 411 млн. грн. За три квартала 2021 года Укргазбанк вышел на прибыль в 1 млрд 747,8 млн грн.

Напомним, ранее мы писали, какие финансовые результаты показывали руководители Ощадбанка.

Какие финансовые результаты показывали руководители Укрэксимбанка можно посмотреть на инфографике.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: