Вакцинация в Украине происходит алогично – эксперт

Читати українською
Украинцы массово бросились вакцинироваться из-за карантина и возможности отстранения от работы для невакцинированных. Из-за этого на пунктах вакцинации воцарился хаос
Иллюстративное фотоDeutsche Welle

На сегодняшний день процесс вакцинации от коронавируса в Украине происходит некоторым образом несообразно логике. В этом виновата повышенная активность украинцев, которые спешат вакцинироваться из-за карантина.

Об этом заявила врач-эпидемиолог Людмила Мухарская в эфире телеканала «Украина 24».

Украина в «красной» зоне: будут ли эффективными новые карантинные ограниченияНовые карантинные ограничения уже называют локдауном для невакцинированных. Похоже, что их главная цель – ускорить темпы прививок. Сработает ли подобная стратегия – анализировал политолог Александр Радчук.

«Последние несколько недель вакцинация происходит очень активно. Люди идут и вакцинируются. Но желательно, чтобы такими темпами она проходила летом. На мой взгляд, несколько алогично происходит сам процесс вакцинации. Мне кажется, что приказ, который определил профессиональные группы людей, которые должны вакцинироваться, нужно было издать еще летом. Возможно, в этом приказе написать, что с 8 ноября, например, будут отстранять людей от работы, именно тех профессий, которые должны пройти обязательную вакцинацию. Но месяца еще нет, как этот приказ был издан» – отметила эксперт.

В результате этого, по её словам в местах вакцинации сложилась хаотическая ситуация.

«К сожалению, вакцинационные пункты на сегодняшний день — это не только места, где происходит вакцинация, а места, где может распространяться вирус» - резюмировала медик.

Напомним, за сутки 6 ноября в Украине сделали 131 406 прививок против COVID-19. Первую дозу получили 85 340 человек, две дозы – 46 066 человек.

Отметим, что с начала кампании по вакцинации было привито 11 354 681 человека, из них 7 904 573 уже полностью иммунизированы. В целом Украине сделали 19 259 252 прививки.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: