Сегодня «день тишины» перед выборами в Харькове и довыборами в Раду в двух областях

Читати українською
В субботу, 30 октября, наступил так называемый день тишины в Харькове, а также в Херсонской и Черкасской областях перед выборами 31 октября. Агитация запрещена.
Фото Слово и дело

В субботу, 30 октября, наступил так называемый «день тишины» в Харькове, а также в Херсонской и Черкасской областях перед выборами, которые пройдут 31 октября. Любая предвыборная агитация сегодня и завтра запрещена.

Эта норма прописана в статье 54 закона Украины «О местных выборах».

Кто претендует на должность городского головы ХарьковаВыборы городского головы Харькова пройдут 31 октября. Слово и дело предлагает посмотреть, кто претендует на должность мэра Харькова.

Так, завтра жители Харьков будут выбирать нового мэра. Также пройдут довыборы в Верховную раду в одномандатных избирательных округах № 184 (Херсонская область) и № 197 (Черкасская область).

Согласно закону, предвыборная агитация заканчивается за 24 часа последней пятницы перед днем голосования.

В «день тишины», а также в день выборов запрещается проведение массовых акций (собраний, митингов, походов, демонстраций и т. п.) от имени кандидатов и партий. Также запрещены концерты, спектакли, спортивные соревнования, демонстрации фильмов и телепередач в поддержку партий и кандидатов.

Кроме того, в статье 53 закона «О местных выборах», средствам массовой информации в течение последних двух дней перед днем голосования запрещено результаты опроса общественного мнения, связанного с выборами.

Напомним, ЦИК назначила на 31 октября промежуточные выборы народных депутатов в одномандатных избирательных округах №184 (Херсонская область) и №197 (Черкасская область). 2 октября ЦИК завершила регистрацию кандидатов.

В ЦИК также заявляли, что избирательный процесс пройдет несмотря на то, будет ли регион в «красной» зоне.

«Слово и дело» предлагает посмотреть, кто претендует на должность мэра Харькова.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: