Местные выборы год спустя: как мэры выполняют свои обещания

Читати українською

Местные выборы прошли в Украине ровно год назад – 25 октября. Жители городов и сел выбирали местные советы, сельских, поселковых и городских глав. «Слово и дело» следит за тем, как руководители городов выполняют свои обещания и предлагает посмотреть, кому больше всех удалось выполнить обязательств в течение года.

Среди мэров, которых избрали на должность впервые, больше всего обещаний выполнил глава Луцка Игорь Полищук (8%). В целом, большинство его обещаний – программные, без указания конкретных сроков исполнения.

В то же время, мэр Ровно Александр Третяк за год не выполнил ни одного обещания, но все они уже находятся в процессе выполнения. Третяк дал 11 обещаний по утеплению учебных заведений.

Среди мэров, которых переизбрали на второй срок, больше всего обещаний за год выполнил мэр Чернигова Владислав Атрошенко – 20%. В то же время отметим, что он дал всего 5 обещаний, что является довольно небольшим количеством.

Мэр Хмельницкого Александр Симчишин выполнил 19% обещаний (6 из 31). В новом сезоне большинство его обещаний касаются детей – ремонт и строительство школ, садов, площадок.

Мэр Днепра Борис Филатов выполнил 1 из 6 обещаний, то есть 17%.

Глава Ивано-Франковска Руслан Марцинкив за год работы выполнил 3 из 23 обещаний (13%). Предыдущие каденции мэр был очень щедр на обещания. Перед выборами опирался на свои достижения, поэтому программу не публиковал. В новой каденции стал меньше обещать, опираясь на нехватку финансирования и сложную ситуацию в государстве.

Столичный мэр Виталий Кличко выполнил 9% обещаний – 3 из 22 обязательств. В то же время он один из немногих мэров, кто успел провалить 4 обещания, все из-за сроков выполнения. В целом, это обычная практика для Кличко, именно «нарушение сроков» – слабая сторона киевского мэра.

Мэр Винницы Сергей Моргунов выполнил 3 обещания (6%). Однако большинство его обещаний долгосрочные и рассчитаны на весь срок.

По одному обещанию выполнили мэр Одессы Геннадий Труханов (2% от всех обещаний), мэр Тернополя Сергей Надал (2%) и мэр Львова Андрей Садовый (1%). Последний сосредоточил свое внимание над выполнением новой программы Львов-2024, поэтому большинство риторики ‒ именно о подготовке/реализации зафиксированных в программе обещаний. Все обещания являются масштабными и долгосрочными.

Большинство обещаний Труханова тоже долгосрочные.

А вот руководители Сум, Ужгорода, Полтавы и Николаева не выполнили в течение года ни одного обещания.

Напомним, ранее мы также анализировали, какие обещания выполнил Зеленский за половину своей каденции.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: