Трех СБУшников подозревают в пытках иностранца

Читати українською
ГБР подозревает двух сотрудников центрального аппарата СБУ и одного работника территориального подразделения СБУ в похищении иностранца.
иллюстративное фото

Госбюро расследований подозревает двух сотрудников центрального аппарата СБУ и одного работника территориального подразделения СБУ в похищении иностранца.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР в среду, 27 октября.

ГБР опубликовало топ-список взяточников 2021 годаС начала года ГБР задокументировало взяток на более 20 млн гривен по всей Украине. Лидерами по количеству взяток стали полицейские.

Следователи выяснили, что в октябре 2020 года сотрудники СБУ незаконно задержали и долгое время удерживали гражданина другой страны, требовали у него $200 тысяч. Мужчину якобы разыскивали правоохранительные органы России за совершение преступления на территории РФ.

При этом чтобы иностранец отдал деньги, СБУшники избивали его и запугивали. Они также незаконно проникли в жилье потерпевшего, откуда похитили и присвоили его личное имущество.

В свою очередь задержанный не имел необходимой суммы и договорился рассчитаться с правоохранителями биткоинами. Получив 7 с половиной биткоинов, что в денежном эквиваленте составило 2,1 млн грн, сотрудники СБУ подделали документы о времени и обстоятельствах задержания иностранца и передали его Нацполиции.

После инцидента в августе 2021 года сотрудников СБУ отстранили от должностей и отправили под домашний арест. Одного из них позже отправили в тюрьму, так как он систематически нарушал правила домашнего ареста.

Сейчас сотрудники СБУ уведомлены о подозрении по статьям о насильственном исчезновении, краже, совмещенной с проникновением в жилье, грабеже, вымогательстве и превышении власти работником правоохранительного органа. Им грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Напомним, в деле о нападении на пограничников в Сумах завершено расследование в отношении второго СБУшника.

Ранее СБУ задержала двух своих полковников по подозрению в госизмене.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: