Нападение на пограничников: завершено расследование в отношении второго СБУшника

Читати українською
ГБР завершило досудебное расследование в отношении заместителя начальника районного отдела СБУ в Сумской области, которого подозревают в нападении на пограничников в Сумах.
фото Цензор.НЕТ

Следователи ГБР завершили досудебное расследование в отношении заместителя начальника районного отдела СБУ в Сумской области, которого подозревают в нападении на пограничников в Сумах вместе со своим коллегой.

Об этом сообщили в пресс-службе ГБР.

К нападению на пограничников оказались причастны сотрудники СБУСлужба безопасности заявила, что к нападению на пограничников в Сумской области причастны ее сотрудники. Сейчас они под следствием.

Следствие установило, что во время отдыха на озере сотрудники Службы решили напасть на пограничников и завладеть их оружием и боеприпасами.

«Ночью 18 июля 2021 года они неожиданно напали на пограничников, в тот момент охранявших государственную границу, заблокировали служебный автомобиль последних. Преодолев сопротивление пограничников нападавшие начали наносить им многочисленные удары в различные части тела. После того завладели двумя автоматами АКС-74, боевыми патронами к ним и быстро покинули место преступления», - говорится в сообщении.

Следователи ГБР задержали двух сотрудников СБУ и сообщили им о подозрении по ч. 3 ст. 262, ч. 2 ст. 345 УК Украины. Один из сотрудников СБУ полностью признал свою вину. Между ним и прокурором заключено соглашение о признании виновности, которое направлено в суд с обвинительным актом.

Приговором Краснопольского районного суда Сумской области сотрудник СБУ признан виновным и ему назначено меру наказания в виде 5 лет лишения свободы (с испытательным сроком 3 года), лишения воинского звания лейтенанта и лишение права занимать должности в правоохранительных органах Украины.

Относительно другого нападающего досудебное расследование также закончено.

Сейчас открыты материалы уголовного производства для ознакомления, после чего обвинительный акт будет направлен в суд, говорится в сообщении.

Напомним, в июле суд отпустил СБУшников под домашний арест.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: