Осенние каникулы из-за COVID-19 в школах могут продлить до месяца

Читати українською
Сейчас очень много классов закрываются на карантин из-за случая заболевания ученика или учителя.
фото: РБК

Министерство здравоохранения не исключает продолжения осенних каникул из-за COVID-19.

Об этом в эфире Украинского радио сказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

«Пока решается, скорее всего они будут немного продолжены. Но мы не рассчитываем, что они будут достаточно длительными. Обычно они длятся в течение двух недель, мы сейчас дискутируем о сроке 3-4 недель», - сказал Кузин.

Сейчас, согласно его словам, на стационарном лечении из-за COVID-19 находятся 607 детей, и это 21% от количества коек, которые были выделены под «ковид» на педиатрическом направлении. Теперь почти 2800 коек.

Кузин отметил, что ситуация с заболеваемостью школьников отличается в различных областях. Так, сейчас очень много классов закрывается на карантин из-за случая заболевания ученика или учителя.

«Красная», «оранжевая», «желтая» и «зеленая» зоны карантина: где и какие ограниченияКабмин обновил эпидемиологическое зонирование на 14 дней. Кто попал в красную зону и где действующие ограничения.

Согласно его словам, решение комиссии ТЭБ и ЧС рекомендовать начать осенние каникулы в школах с 18 октября, было принято в том числе для уменьшения нагрузки на медицинскую систему в тех областях.

«Суммарный вклад школьников, педагогов, учебных заведений в эпидемический процесс это около 10-15%. За счет такого решения мы стараемся уменьшить бремя как на систему здравоохранения, так и потенциально по тем областям, которые имеют сверхурочное нагрузки, несколько разгрузить их. По нашему убеждению, и, кстати, МОН также подтвердило это, мы решили сработать вместе, перенести их на неделю раньше, поэтому надеемся, что это будет одним из действенных противоэпидемических мероприятий национального уровня», - сказал Кузин.

Напомним, что в Украине предлагают начать каникулы в щколах раньше.

По данным МОН, в Украине по состоянию на середину октября вакцинированы хотя бы одной дозой почти 84% учителей.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: