Суд не отменил подозрение работнику офиса бизнесмена Альперина

Читати українською
Антикоррупционный суд не захотел рассматривать жалобу на уведомление о подозрении фигуранту дела о махинациях на таможне.

Высший антикоррупционный суд не отменил сообщение о подозрении Евгению Искольду, которого НАБУ и САП подозревают в участии в преступной организации, возглавляемой одесским бизнесменом Вадимом Альпериным.

Такое решение 5 октября приняла следственная судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Сам подозреваемый Искольд направил в суд жалобу на сообщенное ему подозрение. В ней он ссылается на то, что сведения о возможном совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 212, ч. 1 ст. 255 УПК Украины, были внесены в Единый реестр досудебных расследований в ноябре 2019 года, то есть после введения в действие положения п. 10 ч. 1 ст. 303 УПК Украины. Тогда же материалы двух дел были объединены в производства, где подозревается Альперин и другие. Поэтому Искольд считает, что может воспользоваться правом на обжалование подозрения.

Он также считает, что сообщение ему о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 212, ч. 1 ст. 255 УПК Украины, является необоснованным, поскольку был нарушен установленный статьями 276-278 УПК Украины порядок уведомления о подозрении. Однако судья не стала рассматривать эту жалобу, поскольку основное дело Альперина, в который также подозревают Искольда, была открыта еще до возможности обжалования уведомления о подозрении. Поэтому судья не открыла производство.

Как известно, Искольд остался без обязанностей из-за неявки на три судебных заседания в связи с тем, что сломал ногу и находился в медицинском учреждении. Но позже суд повторно возложил на него следующие обязанности: являться по каждому требованию; не отлучаться с территории Украины без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и воздерживаться от общения с другими подозреваемыми, а также свидетелями.

Напомним, по версии следствия, Альперин создал преступную организацию, которая занималась ввозом в Украину товаров по заниженной таможенной стоимости. Как установили в НАБУ, фирмы с орбиты Альперина импортировали товары по поддельными документами (инвойсами), которые делали в офисе одесского бизнесмена в бизнес-центре «Солнечный» в Одессе. В таможенных декларациях компании указывали заниженную стоимость товаров.

После чего таможенники отказывали в этих декларациях, поскольку стоимость была указана ложная. Позже таможенники с нарушениями корректировали стоимость ввозимых товаров, которая становилось основанием для отмены таких действий фирмами через суд. В результате этих действий товары ввозили в Украину по заниженной таможенной стоимости, а фирмам возвращали финансовые гарантии, которые они перечисляли таможенникам для ввоза товара. По данным следствия, таможенники получали от 80 до 200 долларов за контейнер с тканями.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: