Молдова ввела режим повышенной готовности в газовом секторе

Читати українською
В Молдове комиссия по ЧС ввела режим режим повышенной готовности в газовом секторе - известно, что страна готовится к переговорам с Украиной.

В Молдове комиссия по ЧС ввела режим режим повышенной готовности в газовом секторе - известно, что страна готовится к переговорам с Украиной.

Об этом пишет Point.

«Мы объявляем ЧП, чтобы быть готовыми к любому сценарию. Состояние готовности означает, что учреждения могут принимать конкретные меры для защиты граждан», - заявил министр инфраструктуры и регионального развития Андрея Спыну.

Реверс газа в Украину: сколько газа и через какие точки ГТС поступаетЧерез какие точки газотранспортной системы происходит реверс газа в Украину – на инфографике.

По словам чиновника, правительство страны, на фоне газового кризиса, планирует разработать систему компенсации для граждан. Также он отметил, что сегодня страна продолжает переговоры относительно обеспечения газом.

Премьер-министр страны Наталья Гаврилица заявила, что планирует попросить Комиссию по чрезвычайным ситуациям проверить резервы природного газа компаний сектора и проинспектировать возможности.

«Кроме того, мы обсудим, в какой степени мы можем увеличить компенсации и помощь в холодный период года, чтобы быть готовыми компенсировать возможное повышение тарифов», - заявила Гаврилица.

В частности, премьер добавила, что правительство сегодня готовит альтернативные сценарии, которые включат импорты газа из других источников с использованием существующих межсетевых соединений с Украиной и Румынией.

«В то же время мы готовим альтернативные сценарии, которые будут включать импорт природного газа из других источников с использованием существующих межсетевых соединений с Украиной и Румынией», - добавила премьер.

Напомним, эксперты сообщали о том, что определенные регионы Украины могут остаться без газа из-за прекращения транзита.

Ранее сообщалось, что у Зеленского призвали не паниковать из-за ситуации с поставкой газа.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: