Подкаст «Словом» за 12 октября: накопительная пенсия, пенсионная реформа и кандидаты в мэры Харькова

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 12 октября - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Подкаст «Словом»slovoidilo.ua

** О мерах пресечения по делу о нападении на журналистов в Укрэксимбанке. О пенсионной реформе и перспективах накопительной пенсионной системы в Украине. О политзаключенных и преследуемых оккупационными властями России лицах в украинском Крыму. И о кандидатах на должность городского головы Харькова. «Слово и Дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».**

Нападение на журналистов в Укрэксимбанке: кому из подозреваемых избрали меру пресечения

Голосеевский районный суд Киева избрал меру пресечения директору департамента информационной политики Укрэксимбанка Владимиру Пикалову и руководителю службы безопасности этого же банка Игорю Тельбизову, которых подозревают в препятствовании работе журналистам программы «Схемы», - сообщает «Радио свобода».

Как утверждает СМИ, Голосеевский райсуд Киева отправил Пикалова под ночной домашний арест. Начальника Службы безопасности Укрэксимбанка Тельбизова, отпустили под личное обязательство.

Ранее суд так же отправил под ночной домашний арест главу правления Укрэксимбанка Евгения Мецгера. Перед этим Мецгера по его же заявлению наблюдательный совет отстранил от должности.

Накануне проект «Схемы» опубликовал расследование об Укрэксимбанке. По данным журналистов, государственный Укрэксимбанк выдал 60 миллионов долларов кредита предпринимателю, который ведет бизнес и платит налоги на временно оккупированной территории Донецкой области. К тому же указанный заем банк выдал под залог скандального торгового центра SkyMall в Киеве.

Накануне Мецгер написал заявление об увольнении с должности.

После чего номинационный комитет предоставил немедленную рекомендацию, на основе которой было принято решение о немедленном расторжении трудового договора с Мецгером. Без выплаты выходного пособия.

Временно исполняющим обязанности председателя правления стал Сергей Ермаков. А нового главу госбанка изберут на конкурсе в срок до 12 апреля 2022 года.

Пенсионная реформа и накопительная пенсионная система в Украине

Каждый раз перед выборами и сразу после них новая власть говорит о важности пенсионной реформы и необходимости внедрения накопительной пенсионной системы в Украине. Однако дата запуска постоянно откладывается - Рада до сих пор не приняла необходимых законодательных изменений.

В мире существует несколько видов пенсионной системы: солидарная, накопительная и смешанная.

В солидарной системе работающие граждане содержат пенсионеров за счет пенсионных взносов. В классификации Всемирного банка такая система называется I уровнем.

Накопительная система, или II уровень - это наличие пенсионных фондов, где накопленные средства являются собственностью пенсионеров. То есть взносы туда платят сами граждане (или их работодатели).

III уровень - это добровольные взносы, которые граждане платят самостоятельно и могут сами определять процент.

Как и во многих странах, в Украине работает смешанная пенсионная система, но все-таки доминирует именно солидарная.

Проблема солидарной системы в том, что в Украине становится меньше тех, кто работает (по крайней мере тех, кто делает это официально), соответственно количество средств, которые можно направить на пенсии, также уменьшается.

К тому же работодатели иногда прибегают к уменьшению уровня официальной заработной платы – чтобы платить меньше налогов.

В интервью «Слово и дело» министр социальной политики Марина Лазебная пояснила, что солидарная система зависит от демографии, а преимуществом накопительной системы является то, что люди смогут самостоятельно распоряжаться своим счетом и контролировать его.

Сейчас в Верховной Раде зарегистрирован законопроект Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении, на который опирается правительство. По словам Лазебной, его планируют принять в первом чтении осенью этого года.

В целом, законопроект предусматривает, что 1% из уплаченных человеком налогов будет идти на его личный счет, еще 2% – будут от единого социального взноса, который платит за работника работодатель.

Предполагается, что человек сможет сам выбирать пенсионный фонд, а во время выхода на пенсию выбирать, как именно получать накопленные средства – забрать все ли получать равными частями.

В чем суть накопительной пенсионной системы, почему ее важно внедрять и какие трудности возникают - об этом читайте в материале «Слово и дело».

Политические преследования в Крыму: кого и за что «кошмар» оккупанты

С начала российской оккупации силовики проводят массовые обыски у представителей крымскотатарского народа. По данным Крымскотатарского ресурсного центра, за семь лет зафиксировали 233 преследуемых по уголовным делам, большинство касается именно крымских татар.

За годы оккупации власть страны-агрессора осудила 40 представителей крымскотатарского народа, 19 человек имеют ограничения или испытательный срок, еще 48 человек сейчас находятся в СИЗО.

По данным Крымскотатарского ресурсного центра, из 32 человек, которых преследует российская власть, 26 являются крымскими татарами. 9 представителей крымскотатарского народа были объявлены в розыск. За 7 лет число погибших по политическим мотивам достигло 57 человек. Из них жертвами политических репрессий стали двое крымских татар, жертвами террора – 8 человек, жертвами полицейского произвола ‒ 6 представителей крымскотатарского народа.

Одно из самых громких дел за период оккупации Крыма ‒ дело «Хизб ут-Тахрир». Это международная исламская политическая организация. Ее представители называют своей миссией объединение всех мусульманских стран, в то же время не поддерживают террористические методы достижения цели.

В 2003 году Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир», отнеся ее в список террористических объединений. Представители организации заявляют, что они подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном Крыму. Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская солидарность». Российские власти инкриминируют арестованным организацию деятельности террористической организации и участие в ней.

О том, сколько за время аннексии Крыма на полуострове появилось политзаключенных и преследуемых оккупационными властями России лиц - читайте в нашем материале с инфографикой на сайте.

Выборы у мэра Харькова: кто хочет быть городским головой

Регистрация кандидатов на пост мэра Харькова уже завершилась, поэтому список претендентов уже сформирован. На должность претендуют 12 кандидатов. Сами выборы назначили на 31 октября.

Среди кандидатов подавляющее большинство - самовыдвиженцы. Также является выдвиженец от «Партии Шария» адвокат Владимир Плетнев, выдвиженец от «Европейской солидарности», гендиректор ООО «МК Мясной» Александр Скорик от «Блока Кернеса – успешный Харьков» на должность мэра претендует исполняющий обязанности городского головы, секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов.

Самому молодому кандидату - 25 лет - это председатель Харьковской облорганизации партии «Национальный корпус» Константин Немичев. Также в кандидаты зарегистрировали 28-летнюю Алину Мустафаеву – директоршу ООО «Экокар».

На пост мэра также претендует советник ОО «Наш дом Харьков» Михаил Добкин, который был главой Харькова в 2006-2010 годах. Также он баллотировался на местных выборах 2020 года.

Официально был зарегистрирован кандидатом самовыдвиженец Валерий Говоров, однако он отозвал свое заявление об участии в выборах. Также свою кандидатуру снял глава Партии пенсионеров Украины Николай Кукурика.

Полный список кандидатов в мэры Харькова - смотрите на инфографике «Слово и дело».

Напомним, выборы мэра Харькова назначили в связи со смертью городского головы Геннадия Кернеса, который умер вскоре после переизбрания.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: