В Ровненской области детей повторно провакцинируют от полиомиелита

Читати українською
В понедельник, 11 октября, в Ровенской области начинают делать детям повторную вакцинацию от полиомиелита. Невакцинированных детей не будут допускать к обучению.
Фото из открытых источников.

В понедельник, 11 октября, в Ровненской области начинают делать детям повторную вакцинацию от полиомиелита. Невакцинированных детей не будут допускать к обучению.

Как информирует МОЗ, решение было принято на заседании областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Ровненской ОГА (ТЭБ и ЧС).

Календарь прививок: от каких заболеваний обязательно вакцинируют в разных странахКаждая страна придерживается рекомендаций ВОЗ, но составляет свой перечень обязательных прививок. Мы посмотрели несколько из них.

«На протяжении 14 дней - с 11 по 22 октября в области пройдет неотложный «нулевой» тур вакцинации с использованием вакцины ИПВ на территории области, где зафиксирован случай (Rapid response vaccination (Round Zero)), для детей до 5 лет включительно независимо от ранее проведенной вакцинации. Следующие три раунда будут длиться 90 дней и охватывать все население области этой возрастной группы», - сказано в сообщении.

Комиссия ТЭБ и ЧС также приняла решение о том, что невакцинированных детей не будут допускать к обучению. Таких детей обеспечат другими формами обучения.

Напомним, в Ровненской области произошел случай заболевания полиомиелитом. Местные власти квалифицировала ситуацию как чрезвычайную - биологического характера областного масштаба.

Также мы писали, что в МОЗ напомнили родителям, какие справки нужны детям для школы.

«Слово и дело» предлагает посмотреть, какие обязательные прививки делают в разных странах мира.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: