В МОЗ объяснили, почему медиков нет в списке на обязательную вакцинацию

Читати українською
Министр объяснил риски и добавил, что процент охвата прививками медиков на порядок больше, чем в какой-либо другой сфере
Виктор Ляшкоslovoidilo.ua

Медицинские сотрудники не попали в списки обязательной вакцинации, так как в случае отсутствия прививки от коронавируса работников нужно отстранять от работы, а это может стоить пациенту жизни.

Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко на брифинге в Херсоне, сообщает Укринформ.

«Когда мы говорим, что нет педагога, то перезакрыть его функцию в учебном заведении или функцию государственного чиновника в министерстве или местной администрации может параллельно другой коллега, увеличив нагрузку. Когда мы говорим о медиках сегодня, если в заведении невакцинированных два реаниматолога, и попадет человек, нуждающийся в экстренной медицинской помощи, это может стоить жизни. Поэтому мы медиков сейчас не включили» - объяснил министр.

При этом он добавил, что процент охвата прививками медиков на порядок больше, чем в какой-либо другой сфере.

Напомним, в Украине утвердили список профессий, для которых вакцинация против коронавируса является обязательной. Приказ 7 октября официально обнародовало МОЗ. Однако он вступит в силу не сразу.

Нардеп и глава профильного комитета Михаил Радуцкий уже заявил, что перечень профессий, подлежащих обязательной вакцинации от коронавируса, планируют расширить. Но сделают это не сейчас, а в будущем.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: