В Украине зафиксирована вспышка сибирской язвы

Читати українською
На данный момент на месте происшествия введен карантин, проведены дезинфекционные мероприятия, действует ряд запретов и ограничений
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В Тернополе обнаружен очаг опасной инфекционной болезни - сибирской язвы. В государственном парке Топильче с 27 на 28 сентября погиб пони, лабораторные исследования установили, что животное было больно сибирской язвой.

Об этом сообщает Госпродпотребслужба.

На данный момент на месте происшествия введен карантин. На территории зооуголка в Топильче провели дезинфекцию, место, где погибший пони гулял и жил, прожгли огнем. Работникам зооуголка назначили курс антибиотиков. Жителям города запретили кормить животных с рук и выгуливать рядом собак. На территории зооуголка и парка взяты на исследование пробы воды и почвы; их проверят на наличие спор сибирской язвы.

«На сегодня продолжается наблюдение за здоровьем животных зооуголка. Специалистами ветеринарной медицины принимаются меры в соответствии с планом. За контактными лицами осуществляется медицинское наблюдение» - сказано в сообщении.

Сибирская язва - острое и особо опасное инфекционное заболевание. Человек может заразиться при контакте с больным животным, его трупом, шерстью или шкурой. Заболевание поражает кожные покровы, характеризуется масштабными язвами по телу. В отдельных случаях может быть осложнено сибиреязвенным сепсисом.

Напомним, крайний случай заболевания сибирской язвой в Украине фиксировался в августе 2020 года в Одесской области. Тогда заболел человек, который занимался скупкой и перепродажей животных.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: